Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Конфигурация оппозиции перед выборами — пыль да туман
    Потенциальные кандидаты, если верить публичным заявлениям, решили сделать ставку на нестандартные пути…
  2. «Русский мир» уже ревет двигателями в белорусском небе
    Правда, под музыку американского военного оркестра…


Политика

КПРФ: российская власть ведет себя лицемерно в отношении Беларуси

 

Как отмечается в заявлении ЦК КПРФ за подписью лидера партии Геннадия Зюганова, "российская власть ведет себя лицемерно по отношению к нашему чуть ли не единственному стратегическому союзнику — Беларуси". "Публично делаются декларации о поддержке Беларуси, ныне оказавшейся в трудном положении. Однако тут же, как бы ненароком, совершаются шаги, ведущие к осложнению экономической ситуации в братской республике", — отмечают коммунисты.

В качестве примера в заявлении приводится ситуация с поставками в Беларусь российской электроэнергии, сообщает БелаПАН.

"9 июня российская "Интер РАО ЕЭС" в 2,5 раза сократила поставки электроэнергии "Белэнерго". 13 июня поставки электроэнергии были возобновлены. Однако резкое снижение, а то и прекращение энергопоставок, как это не раз случалось в последние годы, тяжело отражается на экономике Беларуси. Ибо ее основой является машиностроительный комплекс, спасенный в "лихие" 90-е г.г.", — подчеркивают в КПРФ.

Коммунисты напоминают, что Беларусь была "сборочным цехом Советского Союза", и "сегодня Россия по-прежнему нуждается в белорусской продукции, ибо российское машиностроение сильно разрушено". "Поэтому энергошантаж в различных формах, прекращение поставок будь то нефти, газа или электроэнергии, наносит удар по экономике не только Беларуси, но и России", — считают в КПРФ.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева