Роман Безсмертный: если проанализировать все, что я говорил, то я говорил ну очень мягко

На встрече с корреспондентами БелаПАН и газеты «Народная воля» в Минске 16 июня экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный прокомментировал предположения, что причиной отставки стали его довольно критичные высказывания в адрес политики белорусских властей.

Украинский дипломат признался, что читал эти материалы и что относится к ним с юмором. «Одни говорят одно, другие другое. Но на то и люди, — считает Безсмертный. — У них голова на плечах, чтобы не только в нее кушать, но и думать мозгами. А они предполагают».

«Я могу тоже предполагать, могу анализировать, ну а зачем? — сказал дипломат. — Я сам себе задаю этот вопрос. Зачем это делать, если могу просто с удовольствием провести эти дни, что мне остались в Минске. И самое главное — поймите, что в любом случае это выглядит как наказание родиной. Оно в принципе невозможно, когда человека отправляют на родину. Где б ты ни был, ты всегда возвращаешься на родину в любом случае — кто из плена, кто из космоса, кто из проигрыша на Олимпиаде, кто из выигрыша, кто из дипломатической командировки. Это всегда приятно — возвратиться домой».

В продолжение темы журналисты задали Роману Безсмертному уточняющий вопрос: возможно, причиной отставки стало нарушение профессиональной этики, которое украинские власти усмотрели в слишком резких оценках происходящего в Беларуси. Экс-посол ответил: «Если проанализировать все, что я говорил, и сопоставить это со взглядами Безсмертного, как человека, как политика, как гражданина, то я ну очень мягко говорил».

3 июня 2011 года президент Украины Виктор Янукович освободил от должности посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного.

Полностью интервью с украинским дипломатом будет опубликовано на сайтах belapan.com, Naviny.by и в газете «Народная воля» 21 июня.

Видео БелаПАН