all

    Политика

    Лукашенко — молодежи: не надо себя ставить в пику власти


    Александр Лукашено утверждает, что об акции автомобилистов «Стоп-бензин» на проспекте Независимости он узнал через несколько дней после того, как принял решение о понижении цен на топливо. (Акция прошла 7 июня. С 9 июня по распоряжению Лукашенко были снижены цены на топливо — БелаПАН.)

    «Да, я прочитал информацию о том, что где-то кто-то что-то заблокировал, но как-то даже внимания на это не обратил, потому что другой информации хватало, более серьезной и важной, — заявил Лукашенко. — Когда мне об этом доложили, то я запомнил эту ситуацию и задал министру внутренних дел вопрос: что там за акция была, что на несколько часов пришлось по другим маршрутам пускать автомобили? Он мне начал рассказывать. Я ему говорю: еще такая акция — и ты без погон. Вот вся моя реакция была на эту акцию».

    Глава государства пояснил, что он не против «каких-то акций», но — в разрешенных Мингорисполкомом местах. «Мингорисполком определил, и все ознакомленные согласились. Там — пожалуйста: на автомобилях, на повозках, на лошадях, на собаках, что угодно в рамках приличного проводите. Но если ты блокируешь проспект Независимости, политический проспект, и мешаешь другим людям, на это надо реагировать жестко. Поэтому в этом плане я упрекнул министра внутренних дел за нерасторопность и предупредил, чтобы подобные вещи пресекались мгновенно», — заявил Лукашенко.

    «Или там мычащие и топающие на Октябрьской площади, — продолжил он, имея в виду акцию молчаливой солидарности «Революции через социальные сети». — Но у нас запрещены, кроме государственных, собрания и мероприятия на площадях Независимости, Октябрьской, площади Победы. Но если запрещены, почему вы идете на нарушение? Если вы хотите выразить свое мнения, я вас услышу и на Бангалоре, и возле Национальной библиотеки, и еще в каком-то месте. Я вас услышу, но только не надо себя ставить в пику закону и власти. Поставите — соответствующая будет реакция».

    По словам Лукашенко, основной типаж участников подобных акций — это «человек 16-17 лет, сигарета в зубах и, как бревно, под левой рукой девчонка какая-то, такая же курящая».

    «Печально, что у нас есть часть такой молодежи. Пусть 80 их человек, пусть 400, пусть 500, но эти же люди не понимают, — сказал Лукашенко. — Вы посмотрите на эти призывы: «Приди на площадь и стань героем!». На кого эти лозунги рассчитаны? На людей, которые не дружат, извините меня, с мозгами и еще в жизни ничего не видели и не понимают. Вот эту массу собирают, как это было в Египте и других странах. А потом, когда их будут десятки тысяч, придут верховоды и поведут».

    Государство будет вмешиваться и регулировать ситуацию, подчеркнул глава государства. «Вот так начинает раскачиваться страна. И это основа того, что по призыву «Стань героем!» появятся такие герои, которые в метро совершили террористический акт», — считает Лукашенко.

    Оценить материал:
    Средний балл - 1.62 (всего оценок: 13)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    Последние Комментарии

    • Он не знал об акции. СМЕШНО!!! Врёт, как срёт. Он ничкего не знает, что в стране творится.

    Интересные Факты

    Загрузка ...