Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко готов рассмотреть вопрос об освобождении осужденных по делу 19 декабря


Александр Лукашенко готов рассмотреть вопрос об освобождении осужденных по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, если будут обращения. Об этом он завил 17 июня на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Вот на Западе говорят, что у нас 180 политзаключенных. Так у нас всего два-три человека — Санников, Усс и Статкевич — осуждены. А это наша колонна [оппозиция] им дает информацию, что у нас 180 человек сидит, — сказал он. — Говорят: вы освободите. Почему вы толкаете меня к диктаторским функциям? Да, я имею право по Конституции, но не обязанность помиловать человека при соблюдении определенных процедур. Будет обращение — буду рассматривать».

По словам Лукашенко, осужденные по делу 19 декабря «там не нужны в этой тюрьме». «Только проблемы из-за них были. Но они и здесь [вне тюрьмы] уже никому не нужны. Их лицо тут уже все видели. Один из этих деятелей (Владимир Некляев. — БелаПАН.) пришел к этим молчащим на площади, там разговаривает. Он пускай к этим молчунам и топающим придет и расскажет, где он был 19 декабря. Эти хоть на штурм правительства повели колонну. А он почему спрятался под одеялом в больнице? Если надо фотографии, можем показать. И выкурить невозможно было из больницы. Сегодня он приходит, верши почитывает и героя из себя делает. Но люди ж не дураки, даже эти пацаны», — сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, не стоит считать, будто он держит своих оппонентов в тюрьме, опасаясь конкуренции. «Все конкуренции уже прошли. Уже за президентские выборы меня никто не критикует и под сомнение их итоги не ставит», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, «не будем мы их там в этой тюрьме держать». «Слишком дорого и невыгодно. Слишком это большая честь для них — осквернять там тюрьмы. Там достойные люди сидят — и они еще там. Я не думаю, что их там нормально переносят эти заключенные, которые действительно туда попали... Не хочу говорить, как попали, а то скажут, что Лукашенко зэков поддерживает. Но то, что там есть пристойные люди, это факт, и им там не место, но уж что ж поделаешь, такой закон», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.85 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева