Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: мы не против нормальных отношений с ЕС, но только не ставьте унизительные условия


Александр Лукашенко заявляет о готовности нормализации отношений с Евросоюзом, но без выставления предварительных условий.

«Мы не против нормальных отношений с ЕС, но только не ставьте перед нами унизительные условия, невыгодные для нас», — сказал он 17 июня на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

Говоря об отношениях с ближайшими соседями Беларуси, Лукашенко отметил, что «у нас хорошие, нормальные, человеческие отношения, особенно с литовцами». «Но они в Евросоюзе, и решения многие принимаются не у них, а в Брюсселе. Они связаны или повязаны общей позицией. Хочешь не хочешь, а приходится им поступать таким образом», — сказал Лукашенко.

При этом, по его словам, с Польшей особая ситуация. «Польша претендует на то, чтобы быть центром всей Европы. Она оплот США в Европе, плацдарм. Не зря Обама туда приехал, и там собирали всех соседей Польши и обсуждали проблемы, нас критиковали. У них своя позиция, отличная даже от Евросоюза. Но, тем не менее, в последнее время мы имеем много таких импульсов аккуратных, не через СМИ, по нормализации наших отношений. Ненормально, когда наше руководство с руководством Польши имеет такие отношения», — подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Мартынов отметил: «Литовцы традиционно занимают, скажем так, трезвую позицию, потому что Литва экономически очень тесно связана с Беларусью. И они понимают, что какие-то слишком агрессивно-резкие шаги со стороны коллективных даже форм будут мешать не только духу наших добрососедских и родственных отношений, но и их экономическим интересам. Они сами себе не враги, поэтому стараются взаимодействовать с нами достаточно конструктивно, насколько позволяет им общая политика Брюсселя».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева