Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Евросоюз вводит санкции в отношении трех компаний, близких к Лукашенко


Правительства стран Евросоюза договорились об экономических санкциях в отношении Беларуси. Они решили заморозить счета трех компаний, подконтрольных Александру Лукашенко, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

Ожидается, что официально решение Совета будет озвучено на пресс-конференции в ближайшие часы.

Кроме того, Совет ЕС принял решение добавить нескольких белорусских бизнесменов в список белорусских граждан, на которые распространяются санкции ЕС.

Решение разработано с целью «усилить финансовое давление на правительство, чтобы оно прекратило подавлять оппозицию».

Сегодня ситуация в Беларуси обсуждалась в Люксембурге на очередной сессии Совета ЕС, посвященной внешней политике. Председательствует на сессии верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, напоминает БелаПАН.

17 июня брюссельский сайт EUobserver сообщал, что Совет ЕС может запретить предприятиям белорусского бизнесмена Владимира Пефтиева, близкого к Александру Лукашенко, вести бизнес на территории Евросоюза. По информации сайта, министры планируют опубликовать коммюнике с призывом к белорусским властям освободить корреспондента польского издания Gazeta Wyborcza Андрея Почобута. В противном случае Беларусь не сможет рассчитывать на новые кредиты, а экономические ограничения могут коснуться таких компаний, как «Белнефтехим» и «Беларуськалий».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уже был.. А ваще, зачем нам эти паганые евра и доллары? Мыж всё сами сделаем... Ват плёнку для тюков - сказал, что бы к концу года техналогию асвоили - асвоят, иначе....уволю из жизни и всё, я такой... А теперь вот, паставлю залание - научыца выпускать еура, да такие, шоб лучше настаяшых, ну, и долларау этих. Думаете слабо?
  • да, личный карман это святое, ждём праведного гнева МИДа:)