Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Реально ли объединить два союза поляков?
    Новый руководитель провластного Союза поляков выступил за объединение со вторым союзом, не признаваемым белорусскими властями…
  2. В МВД ждут возвращения Кулешова на родину
    В МВД Беларуси уверены, что министр внутренних дел Анатолий Кулешов не будет задержан властями Франции...

Политика

Посол Беларуси в Германии цитировал работы Василя Быкова

 

Посол Беларуси в Германии Андрей Гиро, выступая вечером 21 июня в Берлинской филармонии на концерте памяти жертв Второй мировой войны, заявил: "Если нет врагов, то нет и войн", пишет БелаПАН.

Андрей ГироБелорусский посол привел несколько цитат из работ и интервью писателя Василя Быкова, чтобы проиллюстрировать тот факт, что в литературе и фильмах бывших советских республик анализировались события войны. Так, по его словам, Быков писал о необходимости "сохранять чувство реальности" и понимать разницу между фашистами и немцами.

По словам Гиро, эта война стала "самой страшной и кровавой" и не пощадила фактически ни одну белорусскую семью. При этом он напомнил, что граждане советских республик не только сражались против фашистских оккупантов, но и спасали евреев и цыган.

В церемонии принял участие заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев. Он назвал Вторую мировую войну "важным уроком того, что совместные усилия, отказ от противоречий и стереотипов могут победить мировое зло в любом виде".

По словам посла Украины Наталии Зарудной, мемориальный концерт не только чтит память жертв войны, но и "оптимистическое мероприятие", свидетельство готовности строить мирный общий европейский дом.

На концерте в исполнении молодежного оркестра RIAS прозвучала Седьмая ("Ленинградская") симфония Дмитрия Шостаковича.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Посол Беларуси в Германии цитировал работы Василя Быкова" И что, каждое упоминание Быкова белорусским официальным лицом будет подаваться как пикантная новость. Быков - наш крупнейший писатель 20 века (а можа Колас?) и это все понимают, даже Он неоднократно высказывался. Так что название статьи - неадекватное.

Интересные Факты

Загрузка ...