Дата публикации:
23.06.2011
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/politic/2011/06/23/ic_news_112_370736/

Медведев отказался ехать в Брест, а Лукашенко — в Москву

 

Президент России Дмитрий Медведев не откликнулся на приглашение приехать в Брест по случаю 70-летия начала Великой Отечественной войны. Об этом Александр Лукашенко сообщил журналистам 23 июня во время поездки в Брестскую область.

Лукашенко и МедведевПо словам главы государства, он не знает, почему его российский коллега не откликнулся на приглашение. «Почему не приехал? Надо этот вопрос адресовать ему. У меня на данный вопрос конкретного ответа нет. Я на эту тему с ним не разговаривал после того, когда ему было отправлено приглашение приехать в Брест», — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

По его мнению, 70-летие начала Великой Отечественной войны — это повод для того, чтобы вместе, «как это было тогда», продемонстрировать и россиянам, и белорусам, что «у нас общая память и мы всегда будем вместе».

Источник в Кремле в свою очередь сообщил РИА Новости, что Медведев в 2008 году посещал Беларусь 22 июня, в День памяти и скорби, и в этом году пригласил Лукашенко в Москву.

«Мы уже были в Бресте в 2008 году, поэтому пригласили его (Лукашенко) к нам», — сказал собеседник агентства.

При этом представитель Кремля порекомендовал обратиться к белорусской стороне за ответом на вопрос, почему Лукашенко не воспользовался приглашением Медведева.