Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь позовут на саммит «Восточного партнерства»
    Там будет озвучен новый амбициозный план действий этой инициативы ЕС…
  2. Венгрия не потерпит «травли своих дипломатов»
    Венгерский МИД прокомментировал «компромат» на своего посла в Беларуси…

Политика

Бывший посол Украины считает, что у Киева слишком мягкая позиция к режиму Лукашенко

 

24 июня на пресс-конференции в пресс-центре украинского портала glavkom.ua бывший посол Украины в Минске Роман Безсмертный призвал украинские власти быть жестче к белорусскому режиму, пишет БелаПАН.

Роман Безсмертный"По моему мнению, позиция Киева слишком мягкая, — сказал Безсмертный. — За время, когда я там находился, я пытался максимально объективно отображать позицию Украины как страны, которая задекларировала европейские перспективы, страны —основателя Организации Объединенных Наций, страны, которая подписалась под Европейской хартией прав человека и т.д.".

"Позиция Киева должна быть жестче, он должен присоединиться к большинству документов, которые приняты европейским сообществом по отношению к режиму Лукашенко", — считает Безсмертный.

30 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что его страна сочувствует "нашей братской Беларуси", оказавшейся в кризисе. "Если от нас какая-то помощь будет необходима, мы, безусловно, будем оказывать такую помощь", — подчеркнул он.

26 апреля во время посещения Наровли Александр Лукашенко сделал резкие высказывания в адрес украинского руководства. На вопрос, почему он не присутствовал в Украине на мероприятиях, посвященных 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, Лукашенко посоветовал обратиться за ответом к президенту Украины Виктору Януковичу.

"Вы задайте этот вопрос Януковичу — почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины", — заявил официальный лидер.

В тот же день МИД Украины выразил возмущение "беспрецедентно некорректными комментариями" Лукашенко. В Партии регионов, которую возглавляет Янукович, заявление белорусского руководителя назвали "неразумным" и "невзвешенным".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...