Венгрия не потерпит «травли своих дипломатов»

Венгерский МИД прокомментировал «компромат» на своего посла в Беларуси…

 

Венгрия не потерпит «травли своих дипломатов». Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони, выступая 24 июня перед парламентским комитетом по национальной безопасности. Мартони пообещал, что в случае, если такая практика продолжится, будут предприняты решительные шаги, пишет сайт Politics.hu.

Ференц КонтраГлава венгерского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что использование незаконных средств для слежки за дипломатами и членами их семей неприемлемо. Венгерский посол в Беларуси Ференц Контра стал объектом нападок, поскольку Венгрия председательствовала в Евросоюзе, считает Янош Мартони.

Белорусские власти отрицают свою причастность к нападкам, сообщил дипломат.

Видеоролик, якобы компрометирующий супругу Ференца Контра, был опубликован пользователем franceskafilm на сайте RuTube 7 июня.

«Видеоряд, на котором показана некая женщина в итальянском аэропорту, сопровождается записью телефонного разговора весьма интимного характера некой женщины, неважно говорящей по-итальянски, с её итальянским любовником. В субтитрах, сопровождающих видеоролик, утверждается, что героиня на экране и в разговоре – это одна персона – жена венгерского посла в республике Беларусь Инна Контра. Она будто бы для любовных утех на стороне летает от мужа из Минска в Италию», – сообщало информационное агентство Regnum.

«9 июня дело о компромате на венгерского посла в республике Беларусь и его жену стало предметом рассмотрения специальной коллегии в венгерском МИДе. В итоге венгерское дипломатическое ведомство заявило, что случившееся с венгерским послом в Белоруссии является тяжелой и грубой провокацией, – пишет Regnum. – В обоих случаях, по мнению венгерских масс-медиа, к фабрикации компромата причастен белорусский КГБ».

Со ссылкой на венгерские СМИ информагентство отмечало, что еще 27 мая в интернете появилась видеозапись, демонстрировавшая любовную связь работавшего в Минске советника венгерского МИД Золтана Бача сразу с несколькими женщинами в белорусской столице. «Одну из них он якобы обманул обещанием жениться и оставил в положении», – пишет Regnum. После публикации компромата Венгрия отозвала Бача, впоследствии он был уволен с дипломатической службы.

Полугодовое председательство в Евросоюзе перешло к Венгрии 1 января 2011 года. Ференц Контра последовательно отстаивал в Беларуси те принципы, которыми руководствуется ЕС в своей внешней политике. «Если в Беларуси появятся новые политзаключенные, то отношения ЕС и Беларуси кардинально изменятся. Некоторые люди неверно оценивают ситуацию и не понимают, что с ЕС можно работать на основе определенных принципов. Если эти принципы не уважаются, то не может быть сотрудничества»,заявил он 5 января.

Но и ранее, еще в 2009 году, Контра использовал язык дипломатии, чтобы осторожно, но недвусмысленно критиковать белорусские власти за избиение мирных демонстрантов на Октябрьской площади.

«Хочешь быть дипломатом ЕС в Беларуси, жить спокойно и много зарабатывать? Забудь о правах человека и аплодируй режиму. Так поступают многие. Но посол Венгрии оказался честным, и не послушался. Какую цену он заплатит за это?» – писал тогда польский портал Kresy24.pl.

Теперь ответ на этот вопрос очевиден.