Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

США высказываются за строительство АЭС в Литве и Беларуси

 

Посол США в Литве Энн-Элизабет Дерси на пресс-конференции в Вильнюсе заявила, что Соединенные Штаты Америки поддерживают планы по строительству АЭС в Литве и Беларуси. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на портал delfi.ru.

По ее словам, США поддерживают стремление Литвы к энергетической независимости и безопасности, а также диверсификацию белорусской энергетики, но не высказывают мнение о площадке для планируемой АЭС в Островце.

"Государственный секретарь Хиллари Клинтон в феврале или ноябре сказала, что США поддерживают стремление Литвы к энергетической независимости как сбалансированный и надежный способ достижения энергетической диверсификации, энергетической безопасности и более низких цен на энергию. Мы верим в конкуренцию, свободный рынок, который определяет более низкие цены. Я уверена, мы будем говорить о различных аспектах энергетической безопасности, а их много — возобновляемые источники, газ, нефть, газовый терминал и АЭС. США считают, что АЭС должна стать частью обеспечения энергетической безопасности", — сказала Дерси.

"Я хочу уточнить, что США в действительности заявили об АЭС в Беларуси. Мы выражаем политическую поддержку таким странам, как Беларусь и Литва, а также любой другой стране, которая желает диверсифицировать свои источники энергии и обеспечить энергетическую безопасность. Мы считаем, мирная атомная энергетика является частью этой безопасности. Мы не выражали какие-либо взгляды по поводу площадки АЭС, мы только сказали, любое развитие атомной энергетики в мирных целях должно соответствовать международным стандартам безопасности. Это особенно важно после того, что произошло в Японии", — подчеркнула она.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева