Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Ференц Контра пошел в контратаку


Посол Венгрии в Беларуси прокомментировал появление в интернете компромата на его супругу. Выступая на пресс-конференции в Минске 29 июня, Ференц Контра заявил, что дело со скандалом вокруг Инны Контры имеет, подобно медали, две стороны. Одна сторона связана с их личной жизнью, а вторая — с активностью людей, которым, возможно, не нравилась деятельность Венгрии во время председательства в ЕС.



«Моя жена — взрослый человек, она имеет право встретиться с кем угодно, когда угодно и при каких угодно обстоятельствах. Никому никакого дела до этого нет», — сказал Контра.

«Что касается второй стороны медали, я хотел бы задавать только вопросы, и, может быть, с вашей помощью найти ответы, — продолжил он. — Скажите, пожалуйста, кто в Беларуси имеет возможность в течение нескольких месяцев следить за дипломатом, снимать его передвижение днем и ночью скрытой камерой — на улице, в ресторане и в частной квартире?! Кто в Беларуси имеет возможность прослушивать мобильные телефоны дипломатов?! Кто имеет средства людских ресурсов на то, чтобы поехать за дипломатом за границу и снимать в аэропорту скрытой камерой?! Кому всё это выгодно?!»

Отвечая на собственные вопросы, дипломат высказал предположение, что это может быть выгодно людям, которым «не нравилась, может быть, наша деятельность во главе председательства ЕС, и кому не понравилась наша функция представителя ЕС по правам человека».

Ференц Контра обратил внимание журналистов на статью 29 Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая гласит: «Личность дипломатического агента неприкосновенна… Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство». Он также отметил, что, согласно статье 37 той же конвенции, это относится и к членам семей дипломатов.


О неизвестных с видеокамерами

Глава венгерского дипломатического представительства рассказал предысторию нынешнего скандала.

По словам Контры, ему предстояло работать вместе с советником посольства, прибывшим в Беларусь летом 2010 года, и покинувшем страну в октябре — «после того, как тот ощутил на себе давление, равного которому не ощущал за все 30 лет своей работы на дипломатической службе». Прибывший на смену этому советнику новый сотрудник «тоже преждевременно уехал из Беларуси», отметил дипломат: «После срочного отъезда двух моих коллег очередь дошла до меня».

По словам Ференца Контры, за последний год он неоднократно обращался к руководству МИД Беларуси с просьбой о содействии в прекращении давления на дипломатов. «Не только на наше посольство», — подчеркнул он.

Венгерский посол сообщил в белорусский МИД, что за дипломатами на улице «неизвестные люди гоняются с видеокамерами… Это нам не нравится, и для многих из нас это вопрос безопасности». Он также сообщил, что видеокамеры появлялись и во время встреч дипломатов с представителями белорусского гражданского общества: «Опять таки, никто никого не звал, никто никому не сообщал о встрече, но, тем не менее, камеры были и снимали людей. Эта практика не позволяется общепринятыми международными нормами».

МИД Венгрии дал однозначную оценку подобным действиям, вызвав белорусского посла и выразив серьезный протест по поводу давления на дипкорпус с требованием немедленного прекращения этой практики, «а иначе будут последствия таким шагам», заявил Контра. «Министры иностранных дел стран ЕС в своей резолюции по Беларуси заняли такую же позицию», — отметил он.


Возможен карьерный рост?

Ференц Контра высказал надежду на то, что подобные случаи не повторятся. Он заверил людей, «которые этот компромат слили на российские сайты», что «свою жену и свою семью я буду защищать, чего бы это не стоило, и этот фокус не удастся».

Он заявил, что МИД Венгрии выразил ему полное доверие. «Я готов дальше работать — в том же духе, как и работал до сих пор. Я думаю, что люди, которые стоят за этим, меня уже вряд ли смогут удивить», — подчеркнул Контра. Он отметил, что «иметь внебрачные отношения — это в Беларуси вроде как не наказывается законом. Это личное дело каждого человека».

Со своей стороны, участвовавший в пресс-конференции посол Польши Лешек Шерепка поблагодарил своего венгерского коллегу за выдержку: «Вы знаете, можно сказать, что на него было такое давление, которые он выдерживал… Это станет, наверное, хорошим залогом для будущей карьеры дипломата».

Председательство в Евросоюзе переходит от Венгрии к Польше 1 июля. В этой связи 29 июня в Минске состоялась пресс-конференция посла Польши в Беларуси Лешека Шерепки, посла Венгрии Ференца Контры и главы представительства Евросоюза в Беларуси Жана-Эрика Хольцапфеля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошо,хорошо - сойду ! Успокойся только !
  • вдруг за умного сойдешь ?????
  • Я уж промолчу,что у тебя на губах не обсохло,Рогуля !
  • деточка..... оказывается тебя не позвали "просаживать в Минских барах запдные гранты " ???? так тебе еще не положено в бары ходить....у тебя еще мамкино молоко на губах не обсохло...
  • Ты,Рогуля,не финти! Подавляющее большинство Беларуского народа на прошедших декабрьских выборах отдали голоса за действующего президента! Другой вопрос:хорошо это или плохо! И кто кричит,что это нн так, тот подобен страусу прячещему голову в песок и чудаку,которому сЦы в глаза,а ему всё -Божья роса! Нужно честно признавать поражения,а не кричать о фальсификации!А чтоб побеждать нужно заранее народ агитировать и всё разъяснеть!А не просаживать в Минских барах запдные гранты !
  • деточка...вы не только неумны, вы еще и плохо обучены...а также неспособны даже понять вами прочитанное. мало ли какой предвыборной ахинеи наговорил ваш начальник.???!!! в своем устремлении усидеть у корыта он готов на все, на любую ложь и на любой бред.... не имеет права какой-то кандидат в президенты диктовать т.н. "цик", кого надо регистрировать кандидатом, а кого не регистрировать... на зоне паханы более грамотны и более вменяемы, в отличии от вас....так что "усЦывайтесь" и далее в своем невежестве...