Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Лешек Шерепка рассказал о приоритетах Польши в период ее председательства в ЕС

В Минске состоялась пресс-конференция посла Польши в Беларуси Лешека Шерепки, посла Венгрии Ференца Контры и главы представительства Евросоюза в Беларуси Жана-Эрика Хольцапфеля в связи с тем, что 1 июля председательство в Евросоюзе переходит от Венгрии к Польше. Об этом пишет БелаПАН.

Ференц Контра считает, что во время председательства Венгрии в ЕС посольству этой страны в Беларуси не удалось добиться успеха. "В Беларуси мы не добились успеха. Сегодня она дистанцируется от Евросоюза. В результате известных событий 19 декабря самоизоляция страны возросла", — сказал венгерский посол, отвечая на вопрос БелаПАН.

Контра сообщил, что инициативы венгерского посольства договориться о диалоге на дипломатическом уровне с высшим руководством в белорусском МИД были отвергнуты. "Нам предложили встречи на уровне начальника отдела, но этот уровень недостаточен", — отметил Ференц Контра.

Посол Польши Лешек Шерепка подчеркнул, что страна, председательствующая в ЕС, представляет мнение всего Евросоюза, а не какого-то отдельно взятого государства. По его словам, в ходе своего председательства Польша будет продвигать три основных приоритета — евроинтеграция как источник роста, безопасная Европа и открытая Европа.

Жан-Эрик Хольцапфель заявил, что в дальнейшем во взаимоотношениях с Беларусью Евросоюз будет придерживаться "политики критического взаимодействия". ЕС требует от Беларуси освобождения всех политзаключенных, уважения демократии и верховенства закона. По его словам, дальнейшее углубление отношений между Евросоюзом и Беларусью будет зависеть от выполнения страной этих условий.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...