Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Белорусский посол написал письмо в защиту президента


Посол Беларуси в России Василий Долголев написал Открытое письмо директору телекомпании «Россия» Антону Златопольскому по поводу вышедшей 30 июня в эфир программы Владимира Соловьева «Поединок». Темой телепрограммы были белорусско-российские отношения.



Василий Долголев осудил «антибелорусскую позицию» ведущего «Поединка» и «оскорбительные выпады в отношении Президента Республики Беларусь и его семьи».

Василий Долголев«Исходя из того, что программа позиционируется как поединок двух людей, занимающих диаметрально противоположные позиции, ведущий программы должен быть беспристрастным и не занимать открыто чью-то сторону, — говорится в открытом письме белорусского посла. — К сожалению, в состоявшейся программе этого не произошло. В.Соловьев открыто продемонстрировал антибелорусскую позицию, своими высказываниями умышленно акцентировал внимание на провокационных и бездоказательных тезисах (массовых арестах, предательстве «союзника», «диктатуре» и «холопах» и т.д.). Более того, В.Соловьев позволил себе оскорбительные выпады в отношении Президента Республики Беларусь и его семьи, что недопустимо не только каналу, имеющему государственный статус, но и с точки зрения журналистской этики. Со стороны привлекаемых программой экспертов, в передаче прозвучали безосновательные намеки о якобы причастности руководства Беларуси к исчезновению журналистов. Беларусь, по сути, обвинена в уклонении от дальнейшего продвижения на пути строительства Союзного государства. В очередной раз озвучен тезис якобы о полной зависимости республики от помощи России без какого-либо серьезного анализа и аргументации. Создается впечатление, что порой некоторые журналисты-«эксперты» при освещении белорусской тематики руководствуются принципом: «Чем круче ложь, тем больше ей поверят». Также нельзя не заметить, что данная передача по времени выхода оказалась приурочена к главному национальному празднику — Дню Независимости Республики Беларусь».

Далее Долголев опроверг прозвучавшие в телепрограмме заявления о том, что «99% экспорта Беларуси идет в Россию» и что эта страна является основным рынком сбыта белорусских тракторов.

«На протяжении последних лет только одна треть белорусского экспорта приходится на Российскую Федерацию, — информировал посол руководителя российского телеканала. — По итогам января-мая 2011 года, в Россию экспортные поставки составили 5159,3 млн. долларов США или 34,7% экспорта Республики Беларусь. На государства Европейского союза за этот же период экспортировано товаров на 5793,5 млн. долл. или 39% белорусского экспорта. В целом Беларусь поддерживает торговые отношения со 186 государствами мира… Россия является одним из основных, но не единственным рынком сбыта для белорусских тракторов. Например, в 2010 году доля тракторов, поставленных в Российскую Федерацию, составила 43,1% (15997 штук). За пять месяцев этого года доля тракторов, поставляемых в Россию, возросла всего на 1,8 процентных пункта (до 44,9%). Более того, производство белорусских тракторов выгодно для России, так как до 62% затрат, используемых в производстве трактора, имеют российское происхождение. Это создает рабочие места и позволяет поддерживать российских производителей за счет долгосрочных заказов. Более половины тракторов, собранных из российских комплектующих, поставляются не в Россию, а в другие страны. Так, в 2010 году в страны дальнего зарубежья и страны СНГ отправлено 21093 трактора. Продажа тракторов в отличие от поставок в Российскую Федерацию осуществлялась на коммерческой основе по мировым ценам, что говорит об их конкурентоспособности на мировом рынке и о большой выгоде для сотен тысяч россиян, участвующих в производстве белорусских тракторов».

Василий Долголев считает, что «антибелорусская направленность данной передачи вкупе с необъективным освещением состояния белорусско-российских отношений не только не способствуют дальнейшему сотрудничеству Беларуси и России во имя процветания двух народов, но и наносят существенный ущерб интересам двух государств на нынешнем этапе взаимоотношений».

Оценить материал:
Средний балл - 2.84 (всего оценок: 98)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что для вас РФ? Московская и Питерские области плюс нефтегазовые и прочие ценные месторождения, а остальные это нахлебники, взяточники, тюбитеечники голодные? знаете с их стороны вы выглядите не иначе.
  • Проханова сделали, причем с легкостью. Сидел красный как рак, реально в нокауте.Я же говорю, трудно быть АДВОКАТОМ ДЬЯВОЛА.
  • Простите, не рушится, а реализовывается. И Жириновский и Проханов только явились рифмачами такого процесса реализации. А суть рифмы или козырной концовки вряд ли особо важен для белорусов, то ли она будет в варианте Жириновского, то ли Проханова. То ли с заплатками члена политбюро ЕБ Долгалева.
  • Владимир Вольфович не проститутка а рупор Кремля, это его позицию озвучил Жириновский в своей эпатажной манере,но при этом что не отнять,то не отнять,как всегда с железобетонной аргументацией,что даже Проханов тоже не слабый краснобай только воздух ртом хватал, и не его Проханова вина,что крыть было нечем, а того господина,которого он пытался защитить,который всеми своими деяниями лишил своего адвоката аргументов "за" хотя Проханова понять можно,сейчас рушится на глазах любимейший проект российских красно-коричневых,который они всегда выкладывали как козырный туз своим оппонентам,мол смотрите как живут при Лу,а тут оказывается и смотреть не на что - одни цацки из дерьма.А если добавить,что они его снабжали теоритическими наработками и тешили надеждой на московский престол, то понятен их вой и плачь,что Лу надо спасать вместе с ним банкротятся и они.А если учесть,что их подпитывали из небогатого белорусского бюджета,то трагедия красно-коричневых приобретает масштаб катастрофы.
  • Не нужно прикидываться такой наивной. И Соловьев оказался на редкость непредвзятым рефери. Ха-Ха.
  • Не согласен. Братскому Афганистану и не менее братскому но слегка нефтеносному Ираку Россия легко подарила 12 млрд. долгов. Вот так, широкий руский жест. Может, просто хряпнули перед этим?