Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва может осложнить Минску отношения с НАТО
    В последние месяцы военная активность НАТО в странах Балтии и Польше заметно повысилась…
  2. Лукашенко взял курс на архаизацию
    В белорусской модели экономического развития слово «развитие» официально признано лишним…


Политика

В Беларуси заблокировали «Революцию через социальные сети»


С утра 2 июля некоторые пользователи вообще не могут найти страницу группы, другие, открывая ее, видят объявление: «Группа временно заблокирована и проверяется администраторами, так как некоторые пользователи считают, что она не соответствует правилам сайта», сообщает БелаПАН.

Доступной для пользователей остается лишь страница обсуждения группы.

Администраторы группы «Революция через социальные сети» не сомневаются, что это —- работа белорусских спецслужб и рекомендуют пользователям направлять письма в адрес руководства социальной сети «ВКонтакте» с требованием разблокировать страницу и не поддаваться на давление со стороны властей.

Группа «Революция через социальные сети» является инициатором гражданской кампании молчаливого протеста. Ее суть в том, что люди регулярно собираются в центре своих городов. Не скандируя лозунгов и призывов, они просто общаются и время от времени аплодируют, выражая таким образом свое несогласие с политикой руководства страны.

С 8 июня в Беларуси прошло уже четыре такие акции — они проводились каждую среду. Последние две закончились массовыми задержаниями в Минске и других городах. Причем если за участие в акции 22 июня некоторых задержанных наказывали штрафами, то в последний раз, 29 июня, они были подвергнуты административным арестам.

Ближайшая акция протеста планируется на 3 июля, в День Независимости. 1 июля на странице группы «Революция через социальные сети» появилась инструкция, адресованная потенциальным участникам акции.

В тот же день, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, Александр Лукашенко заявил: «Топаньем, хлопаньем, мычанием, рычанием на площадях, на улицах проблем не решишь. И самое главное — денег-то не заработаешь. И все, кто рычат и мычат на площадях, мы посмотрели на них. Это не бедные люди, так что же им нужно? Нужен хаос и безобразия в стране. Этого мы допустить не можем. Государство имеет ресурсы и силы для того, чтобы поставить на место всех тех, кто нарушает законы и Конституцию».

По имеющимся сведениям, в разных регионах страны работников госпредприятий и организаций предупредили о недопустимости участия в несанкционированных акциях 3 июля.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Моя Родина – палата № 6! Я не понимаю, почему власти с таким усердием разгоняют участников акций. Зачем? Лучше пускай топают и хлопают, чем начнут думать головой. А начнут думать и у власти возникнут огромные проблемы. Не верите – вот вам наглядный пример. Мэр Минска Павлов. Кризис 2009 года. Убрал киоски с остановок. Лишил работы и средств к существованию не одну тысячу человек. Люди стали думать. Ситуация приперла думать как выжить и кого «благодарить» за это. Стали думать «неправильно». В результате Павлов подался в места не столь отдаленные (на кладбище). Сменил высокий пост гос. служащего на мифический образ «незабвенный». Так что людей не надо толкать в неправильном направлении. Пускай собираются, топают, хлопают. Вреда здесь большого нет. Это лучше, чем они соберутся и будут молчать, не будут хлопать, а начнут думать. Поди разбери о чем они думают? Может о плохом? Это все не оккультизм, а взято из Святой Церкви. Не зря они собирают людей в церквях и начинают ( во всех церквях) одновременно молится. Польза от этого существенная, перерастающая в благодать небесную. Никак нельзя допустить «думанье» в нашем народе. Тем более у нас только одна рота почетного караула. А чиновников много, на всех не хватит. Тут полком не обойдешься, надо на дивизию замахиваться. Извиняюсь за сумбур. Это оттого, что я немного отвлекся отогнать мысли всякие. А то так и лезут, так и нашептывают: меня запиши, меня запиши.
  • Как говорил Жванецкий: ”Я это вижу по лицам“. Гы-гы-гы.
  • Ну заблокировали, разблокировали - какая разница? Все равно все знали, что можно прийти и похлопать и никто этого не сделал. Все сегодняшние акции похожи на простой популизм
  • Это уже не важно, маховик набирает обороты. Давайте аплодировать управленческому таланту власти где угодно, где не добежал до вас ОМОНовец с дубиной. Хоть в автобусе , хоть в метро, хоть в сквере на выходных---этим мы разгоняем маховик гражданской активности граждан, который сметёт рабовладельчество и сломает лёд страха, безразличия и БЕЗНАДЁГИ!!!
  • Власти полные ушлёпки - надо лечить не следствие,а причину. И по этому у нас всё получиться.
  • обновленную программу действий 3 июля выкладывают на других ресурсах, в частности здесь: http://charter97.org/ru/news/2011/7/2/40138/