Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

В Гомеле задержали участника молчаливого протеста


Во второй половине дня 2 июля в Гомеле был задержан Руслан Устименко, который ранее принимал участие в акциях молчаливого протеста, передает БелаПАН.

«Обстоятельства и причины задержания неизвестны. Он лишь успел позвонить друзьям и сказать, что его схватили милиционеры и он задержан. Связи с ним нет», — сообщил БелаПАН региональный лидер движения «За Свободу» Петр Кузнецов.

Он обратил внимание, что молодой человек не состоит ни в каких партиях либо негосударственных объединениях. «Механизм превентивных задержаний использовали и против, казалось бы, обычного человека, который ранее участвовал в акциях молчаливого протеста. Видимо, власть видит в нем некоего лидера и боится его», — прокомментировал ситуацию Кузнецов.

Устименко был задержан на акции молчаливого протеста 15 июня. Суд наказал его штрафом в 770 тыс. рублей якобы за нецензурную брань. Деньги на штраф молодому человеку собрали пользователи социальных сетей.

29 июня, на третьей акции молчаливого протеста, Устименко вновь был задержан и обвинен в нецензурной брани. Судебное заседание должно состояться 7 июля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева