Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кремль решил «макать» белорусское руководство
    Мосты на Запад сожжены, и Москва, не будь дура, прессингует по полной…
  2. Виктор Лукашенко не пошел на уступки американцам
    WikiLeaks рассекретил встречу американского дипломата со старшим сыном белорусского президента…

Политика

Русский ПЕН-центр возмутили репрессии в Беларуси

 

Русский ПЕН-центр возмущен репрессивной политикой белорусских властей. Под документом подписались члены исполкома Русского ПЕН-центра, известные писатели Андрей Битов, Алексей Симонов, Лев Тимофеев, Юнна Мориц, Александр Городницкий, Людмила Улицкая, Игорь Иртеньев, пишет БелаПАН.

"Мы возмущены репрессивной политикой белорусских властей и призываем коллег во всем мире поднять голос протеста против подавления основных свобод в Беларуси", — говорится в заявлении Русского ПЕН-центра, размещенном на сайте российского отделения этой всемирной организации писателей.

"Мы также призываем правительство России строго регламентировать экономические привилегии, предоставляемые режиму Лукашенко, и поставить их в прямую зависимость от соблюдения прав человека белорусскими властями", — подчеркивается в заявлении.

Как отмечают члены организации, "в последнее время из Беларуси постоянно приходят сообщения о жестоком насилии над теми, кто пытается так или иначе выразить свое мнение о политике властей. Известно, что свобода слова в этой стране подавлена давно". Были осуждены писатели и журналисты Владимир Некляев, Ирина Халип, Павел Северинец, Александр Федута, Дмитрий Бондаренко и другие, констатируется в заявлении.

"Теперь речь уже даже не о свободе слова, но о свободе жеста (запрещены аплодисменты), о праве просто находиться на улицах Минска. Невозможно равнодушно смотреть, как дюжие сотрудники безопасности вчетвером-впятером набрасываются, избивают и затаскивают в "воронки" беззащитных женщин и стариков, которые всего только подозреваются в несогласии с политикой Лукашенко. Мы, писатели России, выражаем свое сочувствие и поддержку всем, кто подвергается насилию в Беларуси", — говорится в заявлении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=93242&newsPage=0
  • для ас персонально инфа про соблюдение прав человека по-белорусски: http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=93242&newsPage=0
  • Я так понимаю, Россия - это образец по соблюдению прав человека. Вы, россияне, даже детей своих защитить не можете, везде лобби педофилов и пидарасов. А все туда же - учите других жить. В общем, занимайтесь правами в своей стране, а к нам нечего совать свой нос - у нас с правами человека все обстоит гораздо лучше, чем у вас.

Интересные Факты

Загрузка ...