Лукашенко готов посадить политзаключенных в самолет, если ЕС согласится их забрать

Александр Лукашенко не намерен торговаться с Евросоюзом относительно заключенных.

Об этом глава государства заявил в Шклове, комментируя журналистам заявление главы МИД председательствующей в ЕС Польши Радослава Сикорского, что Евросоюз предложит поддержку и консультации по экономическим реформам в Беларуси в обмен на освобождение политзаключенных, сообщает БЕЛТА.

«Я прочитал это предложение в СМИ и хотел бы сказать господину Сикорскому, что мы уже от него консультации получали накануне президентских выборов. Вы помните, когда он к нам приезжал. И тем не менее я не отказываюсь от его предложений и консультаций, может он понял, осознал, что он сам виноват, что не мы тут создали эту ситуацию. Ну, может быть, это сигнал, мы от этого отказываться не будем. Но только нам не надо никаких консультаций. Мы ведь умные люди. Поэтому нам консультации эти ни к чему», — подчеркнул Лукашенко.

«Не знаю только, по каким вопросам они нас хотят консультировать — сеять, убирать, строить мы хорошо умеем. Ну, вдруг они чего-то там надумали того, что мы не знаем, пусть приедут и скажут, а мы заплатим за доброе, если они нам что-то скажут», — сказал Александр Лукашенко.

«Что касается политзаключенных, вы также знаете, что у нас нет сегодня статьи политзаключенных. Это им этого хочется. Честно говоря, я не знал, сколько у нас осужденных по этим беспорядкам и находится в местах заключения. Из 600 привлеченных тогда у нас 28 или 30 человек находились в местах не столь отдаленных, кто условно, кто в тюрьме. Но там, где есть неопровержимые факты, снятые в том числе и западными журналистами», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он также сказал, что в Шклове есть колония, зона усиленного режима. «Этим шалопаям там делать нечего. Если они туда попадут, то их в течение недели быстро призовут к порядку. Поэтому я их даже боюсь там держать, потому что скажут, что там власть издевалась над ними», — подчеркнул Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул: «Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди — плохие они, хорошие, — это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и разменивать этих людей на какие-то переговоры и разговоры, нам это не надо абсолютно, я говорю искренне».

Он продолжил: «А если в ЕС их хотят к себе забрать — завтра билет выпишем и отправим, не вопрос. Пусть забирают, если они такие радетели по политзаключенным. Завтра в один вагон посадим — я приму решение — всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычат на площадях, они специально провоцируют. Всех, за кого они радеют, завтра в вагон — и туда. Если быстрее — самолет выделим, перебросим мгновенно, пусть забирают. Но вот увидите, как они на это отреагируют».


  • nil
    Все могут короли...
  • Всех не примут... А вот его с кодлой с удовольствием бы в Гааге приняли...
  • он забыл, что у него выборная должность?
  • nil
    [quote="Гайна"]он забыл, что у него выборная должность?[/quote] Боюсь вас разочаровать, но ему наверняка сразу не сказали, а птеперь все боятся напомнить.
  • Все 9500000 не против съехать. Пусть один остаётся
  • Это самый лучший исход для АГЛ.Только нафиг эти политзаключённые западу у себя нужны?Они нужны им тут и только тут.
  • Саня, я согласен на самолёт, и даже на вагон. Только купи мне билет, и шенген. Мурло колхозное!!!!!
  • А не кажется ли, что кто то попосту охренел???/ То ему народ не нравиться, то он всех отправляет... Пусть берет Кольку и сам валит, да поскорее!!!!
  • Говорит, торговаться не буду и тут же затевает торг. Видать, совсем беда с баблишком у лукавого.
  • Лёд тронулся!Не зря мычали! 333 1
  • Он все еще продолжает верить, что все не "замычат"...
  • Пишется: «Что касается политзаключенных, вы также знаете, что у нас нет сегодня статьи политзаключенных. Да это, наверное, до половины по стьтье "хулиганство" и еще до половины по перефразированным под прикрытие другим статьям.
  • разве не суд решает что делать с подсудимыми, кто-то ранее говорил, что это не в его власти. наивная отмазка от вопроса в лоб?
  • [quote="STASЬ"]Мурло колхозное!!!!![/quote]это ты о себе? чтобы хорошо жить на Западе- работать надо уметь хорошо. а у нас еще терпят разгильдяев.а они там, точно не нужны.