Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко объяснил бизнесу, чем пахнут деньги на революцию
    Зачем запугивать запуганных? Неужели кто-то из предпринимателей еще рискует спонсировать оппозицию?..
  2. Реформа МВД. Усиливается самая секретная милицейская служба
    К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть?..

Политика

Некляев: белорусские власти вновь стали играть в либерализацию

 

Белорусские власти «вновь стали играть в либерализацию». Так прокомментировал экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев решение Министерства информации отозвать свои иски в суд о прекращении выпуска негосударственных газет «Наша ніва» и «Народная воля».

Владимир Некляев «Это решение — игры господина Лукашенко. Принимая его, он исходил из того, что выгоднее. С одной стороны, можно запретить газеты, у которых есть стабильный постоянный читатель, но которые все же не имеют значительного распространения и влияния на всю Беларусь. С другой стороны, можно нарваться на международный скандал, который последовал бы за закрытием газет. Поэтому было решено дать им работать дальше», — цитирует политика БелаПАН.

По мнению Некляева, властям, «конечно, хотелось бы газеты закрыть». «Но ситуация — внешняя, экономическая, внутриполитическая — этого сделать не позволяет, требует подчиниться требованиям Евросоюза, США и России, чтобы добраться до миллиардов, которые могут спасти эту, уже всем надоевшую, власть».

«Надо понимать: этот режим никогда не демократизируется. Шаги, которые он вынужден делать, указывают на очевидные признаки его слабости. Если трескается фундамент, будут трескаться и стены», — считает Некляев.

Экс-кандидат в президенты полагает, что власти будут вынуждены решиться и на освобождение политзаключенных.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...