Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Мишель Ренери: Франция хочет сотрудничать с объединенной и примиренной Беларусью

 

Франция желала бы сотрудничать с объединенной и примиренной Беларусью, заявил французский посол Мишель Ренери, выступая 14 июля в Минске на праздничном приеме по случаю Дня независимости своей страны, передает БелаПАН.

Мишель Ренери«История показывает, что наличие инакомыслящих в тюрьмах никогда не возвеличивало государство. Я считаю, что ваша страна станет сильнее, если на ее территории будут учитываться все мнения», — цитирует дипломата сайт посольства Франции.

В своем выступлении Ренери вспомнил о событиях времен взятия Бастилии. «В эту тюрьму французский абсолютизм заточил многих узников совести, тщетно пытаясь бороться с инакомыслием. Но сегодня мир хорошо помнит имена заключенных: Вольтера, Ришелье, Бомарше… Имена судей история забыла навсегда», — сказал посол.
По его мнению, «вопрос примирения сейчас достаточно актуален для Беларуси». «Со дня независимости Беларуси прошло двадцать лет, и сегодня это признанное в мире государство. Ни один член Евросоюза не помышляет ставить под сомнение существование вашей страны или ее границ. Повторяю — ни один. А если бы однажды кто-нибудь подумал о таком, Франция первой воспротивилась бы этому», — подчеркнул Мишель Ренери.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ему судя по всему сказали что Декретом Президента можно Конституцию страны пододвинуть...
  • ну не объяснили ему инструкторы,что если закон противоречит конституции,то его надо менять,либо инициировать,уже в который раз, референдум по изменению(дополнению)конституции.
  • Я ничего не имею против Франции. Но если бы Россия 250 лет насиловала бы Францию, как насиловала Польшу и Белоруссию, то у нее была бы такая же роспользовательская попа в Европе. А о французской демократии я вообще не говорю, поскольку их революции были бы подавлены, как восстания, также не было бы ни первой мировой войны, ни революции в России 1917 г. Да и Бастилия могла быть до сегодняшнего дня седалищем царского управления.
  • "Имена судей история забыла навсегда» Ну да,остались только Марат,Дантон и Робеспьер.:) Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2011/7/15/ic_news_112_372360/
  • Так тиранов ведь не так уж и много,раз два и обчёлси.А для развития настоящей,качественной демократии крови мнооого надо,ну хотя бы,как в Ливии,Ираке,да чего уж там далеко ходить,как в бывшей Югославии. Вот и рубят сгоряча друг дружку,да с подачи демократов. Вот и льётся кровушка,для того,чтобы получше рос цветок демократии.
  • Совершенно согласен, Речь Посполитая по сравнению с Францией во времена Робеспьера и Людовика 16 была образцом демократии. Однако, где теперь Речь Посполитая и где теперь Франция? Как тут не вспомнить слова Томаса Джефферсона "Древо свободы нужно время от времени поливать кровью тиранов и патриотов"! Хотя я бы ограничился только тиранами:)