Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Freedom House предлагает готовиться к уходу Лукашенко

 

Председатель американской правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер, выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей США 26 июля, высказал мнение, что Запад должен подготовить пакет экономической и политической помощи для Беларуси на случай ухода Александр Лукашенко из власти. Об этом зпишет БелаПАН со ссылкой на ресс-службу посольства США в Минске.

"Несомненно, Александр Лукашенко ходит по самому тонкому льду за всю свою политическую жизнь, и мы, возможно, будем праздновать его уход из власти", — заявил Крамер.

По его словам, "трудности, переживаемые сейчас белорусами, заставляют многих из них протестовать на улицах, несмотря на риск получить увечья и попасть в тюрьму". "Это растущее недовольство и раскрепощение людей по всей стране, а не только в Минске, показывает, что белорусы решили больше не бояться", — считает Крамер.

Он также отметил, что уровень поддержки Лукашенко населением упал ниже 30% — это самый низкий показатель со времени его прихода к власти в 1994 году.

По словам Крамера, исход событий в Беларуси имеет огромное значение для США и Европы: наличие жестокой диктатуры "противоречит видению единой, свободной и мирной Европы, которое существовало десятилетиями".

"Если Лукашенко попытается продлить свое правление путем продажи ценных экономических активов страны Москве, он ослабит независимость и стабильность Беларуси, — сказал Крамер. — Вот почему, усиливая давление на режим, Запад также должен подготовить пакет экономической и политической помощи на случай, если Лукашенко сбежит из страны или будет отстранен от власти тем или иным образом. Окружение Лукашенко должно знать, что за уходом Лукашенко последует светлое будущее".

"Для того, чтобы Беларусь заняла свое законное место как европейская нация-государство, необходимо безусловное освобождение всех политических заключенных, отмена репрессивных мер безопасности, поддержка независимых СМИ и гражданского общества, уважение к верховенству закона и свободные и конкурентные выборы", — подчеркнул председатель Freedom House.

Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А много ли в Беларуси есть людей, работающих менее 12 часов? Тем более когда начинается весна и до осени? Особенно тех, кто работает в одну смену, то совещания, со отчетность, то подработка, а в основном, работа в после рабочее время на садово-огородном участке. Последних, наверное, будет треть от всех, кто даже сильно переживает, если их принуждают к неоплачиваемой сверх положенного времени задержвания на работе. Вы разве к таким не относитесь? Которые бесплатно работают в сверхурочное время?
  • Scout_08 -неужели ты такой наивный гляди чтоб хуже небыло работать надо как за границуй по 12 чясов а не на площядь ходить
  • кто такой этот крамер что за поц,мелкий чиновник он зхнает где беларусь хоть географический находится нам батька немешает нам опы мешают продажные в греции кризис в америке может дефолт быть пусть о сваем народе позаботятся
  • сразу конечно не наступит ничего. но хот надежда появиться, а сейчас Вы верите в то, что у нас цены опустятся?
  • После безусловно будут трудности... Но если придет человек, вокруг которого народ пожелает объединиться, то эти трудности будут переноситься легче и их преодоление придет быстрее... А ведь при нем прямо воротит от него, чтобы что-то делать для его же сохранения... Какой смысл его хранить - он же не мумия из мавзолея... Он себя и так сохранит - бабло поможет...
  • за уходом Лукашенко последует светлое будущее". Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2011/07/29/ic_news_112_373399/ Мне простому гражданину???? Что-то слабо верится. Сейчас не знаю как буду жить и чем кормить семью при з/п в 1,0 р. Цена на мясо как бухнулась. Что-то никто не говорит про это. А тут прям светлое будущее наступит сразу. И При и после для большей массы будут трудности.