Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Генпрокурор отказался обсуждать вопросы нарушения свобод в Беларуси

 

Лидер ОГП Анатолий Лебедько получил из Генеральной прокуратуры Беларуси ответ на обращение оппозиционных политиков, которые предлагали генпрокурору Григорию Василевичу обсудить вопросы нарушения прав и свобод в стране, пишет БелаПАН.

"Содержание ответа никак не связано с текстом нашего обращения. Мы не просили генпрокурора проводить расследование, а предлагали встретиться с политической оппозицией для обсуждения пакета вопросов общегосударственного звучания, включая правовой беспредел, который силовики культивируют во время разгона уличных акций", — заявил БелаПАН Лебедько.

Напомним, 15 июля оппозиционные политики предложили генпрокурору, а также председателям Конституционного и Верховного судов Петру Миклашевичу и Валентину Сукало обсудить на совместной встрече вопросы "тотального нарушения прав и свобод в Беларуси". Письмо лично передали в ведомства Лебедько, лидеры Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, Партии БНФ Алексей Янукевич, зампредседателя движения "За Свободу" Виктор Корнеенко и сопредседатель оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский.

В письме к Василевичу политики отмечают, что "тысячи людей в разных регионах страны подвергнуты задержаниям неизвестными людьми, зачастую с немотивированным применением силы. Люди лишены возможности защиты своих прав в судебном порядке, так как суды превратились в беспомощный придаток силовых структур".

В письме на имя Миклашевича высказана "озабоченность тотальным нарушением Конституции со стороны силовых структур". "Сотрудники правоохранительных органов руководствуются приказами и нормами подзаконных актов, которые находятся в противоречии с Основным законом страны", — говорится в послании.

В письме к Сукало политики выражают беспокойство по поводу того, что "суды поддерживают репрессивную политику в отношении инакомыслящих граждан, безоговорочно становясь на сторону представителей правоохранительных органов при рассмотрении дел в судебном порядке".

"Очевидно, у Василевича и Сукало есть явный дискомфорт перед встречей с нами. Некоторый маневр имеет Миклашевич, которому мы предложили обсудить вопросы Конституции. А генпрокурор и судья Верховного суда — это грамотные квалифицированные юристы, которые прекрасно все понимают, но обсуждать эти вопросы для них смерти подобно.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева