Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Сотни гомельских избирателей добиваются встречи со своими депутатами

 

Как сообщил БелаПАН активист Андрей Аксенов, уже три месяца "Наш дом" проводит кампанию "Депутата — к ответу!". Уже шестьсот избирателей двух гомельских округов — Севастопольского и Левобережного — добиваются встречи со своими депутатами горсовета.

Подписи собирали активисты гражданской кампании "Наш дом" в Новобелицком районе Гомеля. Под коллективными заявлениями подписались по 300 избирателей от каждого округа.

Андрей Аксенов напомнил, что в законе о статусе депутата местного совета прописана норма, согласно которой депутат два раза в год обязан отчитываться перед избирателями. Есть также норма об внеочередном отчете депутата. Это значит, что группа избирателей имеет право обратиться с требованием о проведении внеочередного отчета и в течение месяца председатель местного совета должен такую встречу организовать. Численность группы избирателей определяется регламентом местного совета.

По словам Аксенова, вот уже девять лет, как эту норму в Беларуси не выполняет ни один местный совет депутатов — ни в одном регламенте не прописана численность группы избирателей. "В мае 2011 года я обратил внимание горсовета, что норма эта не прописана в регламенте, численность не установлена, и предложил установить численность избирателей, по требованию которых депутат должен отчитаться. Наше предложение было 50 человек. После моего обращения была введена следующая норма: если в округе проживает более 9 тысяч человек, то нужно собрать 3 тысячи подписей, то есть треть, чтобы депутат соизволил отчитаться. Для сравнения: есть норма для депутата Палаты представителей — 300 избирателей, при том что в округе 63 тысячи человек", — отметил Аксенов.

По его словам, Гомель — "первый в Беларуси город, который эту норму ввел, но таким образом, чтобы у избирателей даже мысли не было о сборе подписей и обращении к депутату".

В июне по 300 избирателей от двух названных округов уже обращались к депутатам с требованием отчитаться о проделанной работе. Но так как в конце мая горсовет внес поправку в регламент о численности в 3 тысячи избирателей, их обращение было проигнорировано. Поэтому сейчас активисты кампании "Наш дом" направили коллективное заявление о встрече с депутатом. "Данная форма деятельности депутата — встреча с гражданами — не ограничивается строго определенным количеством группы избирателей. Считаем, что оснований для отказа в проведении встречи нет", — сказал Аксенов. Он подчеркнул, что задача активистов кампании — заставить депутатов работать напрямую с избирателями.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дойдёт время и до них ! Разберёмся с местными.
  • А как заставтиь работать депутатов верховного совета? Я слышал, что такие в РБ есть, но никогда не видел. Может это миф?
  • Уже три месяца "Наш дом" проводит кампанию "Депутата - к ответу!".Ширится география её проведения.Вслед за Гомелем,Могилёвом,Слуцком,г.п Кохоново в кампанию включились Минск,Гродно,Витебск. Кампания приобретает поистине Республиканское значение.Главная задача кампании заставить работать депутатов. Да законы не совершенны но мы можем многое сделать даже в наших сложных условиях.Каждый депутат как бы он не избирался(назначался)должен знать что в конечном итоге ему придётся давать отчёт избирателю за проделанную или не проделанную работу.