Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Витаутас Ландсбергис связал арест Алеся Беляцкого с делом Михаила Головатова

 

Витаутас Ландсбергис, литовский европарламентарий, не исключает, что в ситуации с арестом белорусского правозащитника Алеся Беляцкого на поведение официального Минска повлияла Москва — после скандала с невыдачей Литве подозреваемого по делу 13 января Михаила Головатова, пишет Delfi.

"Я представляю, что есть немало политических сил, которые хотели бы что-либо сделать [литовскому министру юстиции] Ремигиюсу Шимашюсу. Поскольку он неплохо ведет дело, связанное с Михаилом Головатовым. Здесь возможна даже непрямая защита", — заявил Ландсбергис в интервью литовскому телевидению.

На вопрос, является ли это защитой России, Ландсбергис ответил: "Я полагаю, что Александр Лукашенко менее заинтересован в Михаиле Головатове. Есть гораздо более заинтересованные коллеги из того же учреждения", пишет БелаПАН.

В случае с Головатовым речь идет о событиях 1991 года. 13 января 1991 года Советский Союз оказал силовое давление на Литву, напоминает энциклопедия "Британника". После неоднократных предупреждений со стороны советского президента Михаила Горбачева о том, что Литва столкнется с жестокими последствиями, если не сойдет с пути установления независимости, советские войска помогли промосковскому Комитету национального спасения установить контроль над Вильнюсом. Более 200 человек были ранены и 15 убиты во время штурма. Михаил Головатов, который в то время командовал группой сотрудников подразделения "Альфа", отправленных в январе 1991 года в Вильнюс, проходит подозреваемым по делу о событиях 13 января.

Головатова задержали в июле этого года в Австрии по европейскому ордеру на арест. 16 июля сообщалось, что он вернулся в Россию. Литовский МИД "расценивает действия Австрии в связи с европейским ордером на арест, выданным в отношении Михаила Головатова, как очень грубое нарушение правовых актов ЕС".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...