Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Депутат бундестага Марилуизе Бек подняла вопрос об ответственности властей Литвы

 

Литва нарушила внешнеполитические решения Евросоюза, считает Марилуизе Бек, депутат бундестага фракции партии "Зеленые". Об этом говорится в распространенном 8 августа заявлении Бек в связи с задержанием белорусского правозащитника Алеся Беляцкого.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" был задержан вечером 4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 УК). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на семь лет с конфискацией имущества. Беляцкий содержится в СИЗО №1 МВД по улице Володарского.

5 августа стало известно, что Минюст Литвы в рамках действующего с Беларусью договора передал в Минск сведения о счетах 400 белорусских граждан, в том числе Алеся Беляцкого, что и стало поводом для его ареста, пишет БелаПАН.

По мнению Бек, вопрос не только в ситуации, которая сложилась в Беларуси, но и в поведении литовских властей. Она заявила, что Литва, как член Евросоюза, должна следовать решениям ЕС об изоляции режима Лукашенко. "Административная помощь" режиму и раскрытие путей финансирования "Весны" идет вразрез с внешнеполитическими решениями Евросоюза", — говорится в заявлении депутата бундестага.

Скандальными назвала Бек объяснения литовской стороны, заявив, что в лучшем случае ситуацию можно объяснить "непростительной наивностью" литовских властей, в худшем — "чистой воды политикой силы, которая в угоду хороших отношений с соседом подставляет под нож белорусских диссидентов".

Бек напомнила, что после президентских выборов Евросоюз принял решение с "удвоенной силой поддержать гражданское общество Беларуси", однако "слабо представляет, в каких условиях вынуждены работать диссиденты". "Тот, кто как белорусы не имеют возможности получить регистрацию, вынуждены искать изобретательные пути финансирования", — считает она.

Немецкий депутат напомнила, что правительство ФРГ также выделило финансовые средства на поддержку белорусского гражданского общества и призвала "не делать схему их использования слишком бюрократической", чтобы они дошли до адресата.

Бек призвала главу МИД ФРГ Гидо Вестервелле выступить за немедленное освобождение Алеся Беляцкого, а также обсудить ситуацию с его задержанием в рамках заседания глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Немецкий депутат напомнила, что правительство ФРГ также выделило финансовые средства на поддержку белорусского гражданского общества и призвала "не делать схему их использования слишком бюрократической", чтобы они дошли до адресата." Т.е., раз мы (немцы) хотим, то законодательство другой страны может подвинуться? "Бек призвала главу МИД ФРГ Гидо Вестервелле выступить за немедленное освобождение Алеся Беляцкого, а также обсудить ситуацию с его задержанием в рамках заседания глав внешнеполитических ведомств стран ЕС." Как это она умудрилась опередить Вестервелле с подобным призывом? У шалуна Гидо, наверное, были бурные выходные - иначе он первый бы выступил с таким заявлением.