Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

В Польшу на похороны Леппера не впустили Чергинца и Орду


Председателю Союза писателей Беларуси Николаю Чергинцу и депутату Палаты представителей Михаилу Орде было отказано во въезде в Польшу, куда они должны были направиться сегодня на похороны основателя и руководителя партии «Самооборона» Анджея Леппера, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Николай Чергинец, Беларусь не предпринимала подобных шагов, когда люди из Польши ехали через нашу республику к месту смоленской авиакатастрофы в апреле 2010 года, и напомнил, что тогда Беларусь сделала все возможное, «чтобы люди ехали без всяких проблем». «Властям Польши это все до лампочки», — добавил Николай Чергинец.

Писатель также выразил недоумение по поводу того, почему в связи со смертью Леппера в Варшаву не прибыли эксперты от ОБСЕ: «У меня есть сомнения. Слишком хорошо я знал Анджея. Это жизнерадостный, контактный человек, у которого не скапливается критическая масса какого-то негатива... В целом он работал на добро для польского народа».

«Леппер был моим очень хорошим другом и коллегой. Мы с ним создавали межпарламентскую белорусско-польскую комиссию, работали по вопросам упрощенного пересечения границы для населения приграничных территорий, способствовали открытию переходов. Провели мы и большую работу по защите Беловежской пущи», — рассказал председатель Союза писателей.

Бывший вице-премьер Польши, экс-заместитель председателя польского сейма, основатель и руководитель партии «Самооборона» Анджей Леппер был найден 5 августа повешенным в своем варшавском офисе. Полиция считает, что это было самоубийство, но окончательную версию случившегося назовет прокуратура после завершения расследования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева