Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…
  2. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».


Политика

Радослав Сикорски извинился перед белорусами за выдачу счетов представителей оппозиции

 

11 августа ряд СМИ распространил информацию о том, что Генпрокуратура Польши передала белорусским правоохранительным органам информацию о банковских счетах 17 белорусов, в том числе правозащитника Алеся Беляцкого, арестованного в Минске 4 августа. В тот же день МИД Польши заявил, что белорусские власти воспользовались системой международных процедур и договоров о финансовых трансакциях, призванной способствовать контролю над терроризмом и преступностью, для получения информации, которую они затем использовали для репрессий в отношении собственных граждан.

Глава МИД Польши Радослав Сикорски извинился перед белорусами за ситуацию с выдачей официальному Минску счетов представителей белорусской оппозиции, пишет БелаПАН.

"Приношу извинения от имени республики. Предосудительная ошибка вопреки предостережениям МИД", — написал Сикорски в своем микроблоге в социальной сети Twitter. Он заверил, что Польша удвоит усилия, направленные на демократию в Беларуси.

"После сфальсифицированных выборов в Беларуси 19 декабря 2010 года и начавшейся в этой стране волны репрессий МИД провел консультации с соответствующими ответственными польскими ведомствами и предпринял действия по укреплению безопасности информации, касающейся польских банковских счетов граждан Беларуси", — говорилось в сообщении МИД Польши.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева