Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Пугать врагов «Искандерами» Беларуси еще рано

 

До сих пор неясно, когда в Вооруженные силы Беларуси могут поступить из России ракетные комплексы «Искандер». О намерении оснастить ими одну из ракетных бригад белорусской армии было заявлено еще в 2007 году. Но эксперты указывают как на проблемы ВПК России, так и на иные помехи.

Между тем сухопутные войска России примут на вооружение 120 оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер». Об этом заявил 1 августа заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков. Закупка этих ОТРК будет производиться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, финансирование которой составит около 20 триллионов российских рублей. В 2010 году для вооруженных сил России было закуплено только 6 комплексов «Искандер».

Характеризуя боевые возможности ОТРК «Искандер» (по классификации НАТО — SS-26 «Stone»), генерал Булгаков сообщил, что в этом комплексе впервые удалось разместить на одной пусковой установке (ПУ) две ракеты с дальностью полета 300 км. Перехватить их невозможно, так как, во-первых, они выполнены по технологии «стелс», а во-вторых, их полет проходит на высокой скорости и не по классической параболической траектории. После отстрела ракет мобильные ПУ моментально меняют свои позиции, что делает комплекс практически неуязвимым для противника.

Впрочем, известный российский военный эксперт Виктор Литовкин выразил сомнение в том, что ракетный завод в городе Воткинске сможет справиться со столь значительным заказом без строительства новых цехов, закупок оборудования и подготовки кадров. Ведь помимо ракет для ОТРК «Искандер», Воткинский завод выпускает еще и ракеты для мобильных наземных стратегических комплексов «Тополь-М» и «Ярс», а также ракеты морского базирования «Булава».

По мнению ряда аналитиков, именно серьезный дефицит производственных мощностей в Воткинске является основной причиной того, что до сих пор неясна судьба планов оснащения ракетными комплексами «Искандер» вооруженных сил Республики Беларусь.

Однако имеются и другие мнения на этот счет.

Обращаясь к истории вопроса, напомним, что впервые такие планы обнародовал в ноябре 2007 года начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Беларуси полковник Михаил Пузиков. Из его сообщения следовало, что речь идет о переоснащении ОТРК «Искандер-Э» одной ракетной бригады сухопутных сил.

Речь идет о 465-й ракетной бригаде, которая дислоцируется в районе населенного пункта Цель близ Осиповичей (Могилевская область). Пока она оснащена ракетными комплексами «Точка-У». Мероприятия по замене этих комплексов новыми ОТРК включены в Государственную программу вооружения до 2015 года, в ней же предусмотрено и выделение средств на закупку данных систем. Окончательно же перевооружение 465-й бригады комплексами «Искандер» должно завершиться к 2020 году.

Поставки их, как следовало из заявления полковника Пузикова, предусмотрено осуществлять в рамках ОДКБ на льготных условиях по внутрироссийским ценам. Известно, что по штату в ракетной бригаде, укомплектованной ОТРК «Искандер-Э», должно быть три ракетных дивизиона по три батареи, в каждой батарее — три мобильные пусковые установки. Таким образом, всего из России надо получить 27 пусковых установок.

Тогда же, в 2007 году, о вероятных поставках «Искандеров» Беларуси заявил и начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Зарицкий. Он подчеркнул, что это может стать вариантом асимметричного ответа на возможное развертывание в Европе элементов американской ПРО.

О том, что у России нет оснований не продавать Беларуси «Искандеры», заявил чуть позже тогдашний начальник российского генштаба Юрий Балуевский. Ему пришлось отвечать на этот вопрос в Брюсселе, где генерал участвовал в Совете Россия — НАТО. По словам Балуевского, эти ракеты не подпадают ни под какие международные ограничения и могут поставляться любому заказчику. В то же время он не стал связывать продажу Беларуси ОТРК «Искандер» с перспективой размещения в Восточной Европе передовых позиций ПРО США.

В последний раз о возможности принятия «Искандеров» на вооружение белорусской армии было упомянул 23 апреля 2009 года президент Александр Лукашенко. Причем из контекста заявления можно было понять, что у союзников имеются некие разногласия по этому поводу: «Мы никогда не просили у россиян «Искандеры». Мы их сами купим. Но скажу прямо, мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим».

По мнению одних экспертов, причиной трений могла стать цена, которую затребовала Россия за свои ракеты. Другие посчитали, что белорусского президента обидела отсрочка поставок в связи с первоочередным перевооружением Москвой собственных вооруженных сил.

Каковой бы ни была реальная причина корректировки первоначальных договоренностей, последние данные позволяют спрогнозировать, что в намеченные сроки ракетные комплексы «Искандер» белорусские военные, скорее всего, не получат.




Справка. Ракетный комплекс «Искандер-Э» (экспортный вариант) имеет дальность поражения 280 км. Он может доставлять к цели кассетную (с 54 боевыми элементами), проникающую, осколочно-фугасную (а в перспективе и другие) боевые части. Это позволяет поражать малоразмерные и площадные цели, среди которых — огневые средства противника, системы ПВО и ПРО, авиация на аэродромах, командные пункты и т. д.

Главное отличие экспортной модификации «Э» от внутрироссийского «Искандера-М» заключается в меньшей точности и дальности стрельбы. Кроме того, экспортный вариант снабжен одной ракетой, а не двумя.

Комплекс создан в результате совместной работы группы НИИ, КБ и заводов под руководством Коломенского КБ машиностроения (эта фирма известна как создатель ракетных комплексов «Точка», «Ока»).

«Искандер» применялся во время пятидневной войны в Южной Осетии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева