Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко: после событий в Англии и Норвегии Европа протрезвела

 

Александр Лукашенко назвал действия английских властей в отношении погромщиков адекватными, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Лукашенко на самиите ОДКБ«Если бы власти Англии поступили по-другому, они бы ввергли свою страну в хаос. В самом начале погромов английская полиция оказалась не готова к подобному развитию ситуации, однако потом наступила довольно жесткая и прагматичная реакция», — заявил Лукашенко, общаясь с журналистами в ходе своего визита в Катар.

По его словам, после трагических событий в Норвегии, а также в других государствах «Европа протрезвела и, может быть, в этой связи по-иному будет смотреть и на события в других странах».

В то же время Лукашенко указал на наличие двойных стандартов. «Не дай бог что-то подобное произошло бы у нас. Они бы стерли нас с лица земли», — считает он.

Глава государства также прокомментировал прошедший 12 августа в Астане неформальный саммит ОДКБ, на котором он председательствовал. На саммите, отметил Лукашенко, был сделан серьезный шаг по преодолению противоречий внутри организации. «Если государство придерживается положений ОДКБ, значит оно должно полномасштабно сотрудничать в рамках этой организации. Если нет — оно должно уйти», — заявил он.

По словам Лукашенко, участники саммита приняли решение выработать объемный документ, где будут сформулированы направления развития организации. Он должен быть подготовлен к декабрьской встрече глав ОДКБ.

Особое внимание на саммите в Астане было уделено договору о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Лукашенко также сообщил, что на саммите обсуждалось сотрудничество в экономической сфере между странами организации, в том числе между Беларусью и Россией. Результат, по словам Лукашенко, стал очевиден в понедельник на заседании Совета министров Союзного государства, в частности, по перспективам поставок российского газа в Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 1.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • он после колледжа и комп есть,надеюсь это поможет стать человеком...
  • главное что бы после срочной учится пошел, тогда человеком станет...
  • Scout_08 16.08.2011 // 22:16 а у меня они только с орками ассоциируются -------------------------------------------- У меня родственник срочник в Марьиной Горке служит, доброжелательный парень из Зап.Беларуси,т.к.телефон до сих пор его родные мне не дают,то думаю в орка превращен,а об его участии в декабрьских событиях боюсь и думать...очень надеюсь,что его там не было...
  • а у меня они только с орками ассоциируются, из "Властелина колец", те же выражения лиц, также для борьбы с людьми создавались...
  • Наверно Вы правы,но те,кто был в экипировке тоже типа "народ"...
  • Зато народ Беларуси протрезвел после 19 декабря и взрыва в метро.