Лукашенко в Катаре подписал девять соглашений

 

Как сообщали Naviny.by, по итогам переговоров в ходе официального визита Александра Лукашенко в Катар подписано девять документов.

В частности, Беларусь и Катар заключили межправительственное соглашение о воздушном сообщении. С белорусской стороны его подписал министр иностранных дел Сергей Мартынов, с катарской — председатель Агентства по гражданской авиации Абдулазиз аль-Нуаими.

Соглашение между правительствами Беларуси и Катара о сотрудничестве в правовой сфере подписали глава белорусского внешнеполитического ведомства и министр юстиции Государства Катар Хасан бен Абдулла аль-Ганем.

Беларусь и Катар заключили также межправительственное соглашение о контактах в области средств массовой информации. Свои подписи под документом поставили Сергей Мартынов и генеральный директор Катарского новостного агентства Ахмед Саад аль-Буайнейн.

Меморандум о взаимопонимании, взаимном сотрудничестве и обмене новостными материалами между Белорусским телеграфным агентством и Катарским новостным агентством подписали их руководители — Дмитрий Жук и Ахмед Саад аль-Буайнейн.

В числе заключенных документов также Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Государства Катар об отказе от требования виз для граждан государств — владельцев дипломатических и специальных паспортов; ежправительственный Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области туризма; межправительственный Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области разведки, добычи и переработки минеральных ресурсов; Меморандум о взаимопонимании между Белорусским государственным концерном по нефти и химии и компанией «Катар Петролиум».

Национальный банк Беларуси и Центральный банк Катара закрепили свое намерение развивать контакты в Меморандуме о взаимопонимании по сотрудничеству.