Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Литовскому премьеру представлены выводы правительства по ситуации вокруг Беляцкого

 

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь литовского премьера Ярда Паукштене, 22 августа в Вильнюсе рабочая группа литовского правительства представила премьер-министру Андрюсу Кубилюсу выводы относительно ситуации с раскрытием банковской информации белорусского правозащитника Алеся Беляцкого.

26 августа эти выводы будут вынесены на рассмотрение комитета сейма Литвы по международным отношениям.

Кубилюс обсудил результаты деятельности группы с президентом Литвы Далей Грибаускайте. "Мы обсудили результаты, которые рабочая группа должна в ближайшем будущем представить, и какие изменения мы должны осуществить в деятельности отдельных ведомств", — цитирует Кубилюса сайт Delfi.

По его словам, все это делается для того, "чтобы никто не сомневался по поводу поддержки белорусским демократическим силам и оппозиции и чтобы одновременно не осталось никаких сомнений по поводу работы нашей правовой системы".

"Созданная в правительстве рабочая группа должна будет оценить и определить, чтобы такие события не повторялись в будущем и чтобы координация между госучреждениями выполнялась более ответственно и качественно", — заявила Грибаускайте 22 августа.

Она отметила, что министры иностранных дел и юстиции Литвы чувствуют свою ответственность за передачу в Минск банковской информации Беляцкого.

Как сообщалось ранее, 9 августа на внеочередном заседании комитета по международным отношениям литовские депутаты предложили создать межведомственную рабочую группу для расследования инцидента со счетами белорусских правозащитников.

Распоряжение о создании такой группы Кубилюс, по информации Delfi, подписал 18 августа. В группу включены 15 человек. Ее руководителем назначен советник премьера по внешней политике Лаймонас Талат-Кялпша. В группу вошли сотрудники Минюста, МВД, аппарата премьер-министра, департамента государственной безопасности, МИДа и другие должностные лица.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева