Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Майкл Скэнлан: нападки на свободу выражения говорят о боязни власти и недоверии к народу

 

Нападки на свободу выражения только обедняют общество, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан 24 августа в Минске на приеме, посвященном свободе творческого выражения, обращаясь к представителям творческой интеллигенции Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Майкл Скэнлан По словам Скэнлана, нападки на свободу выражения свидетельствуют о боязни власти и ее глубоком недоверии к народу. «Красота и правда остаются навсегда, а цензура — нет. Неписаные запреты, ограничения, отмена выставок в последнюю минуту противоречат духу творчества, который представляете вы, художники», — сказал дипломат.

Он выразил надежду, что в ближайшее время «эти грустные события» останутся в истории.

Как отметил Скэнлан, возможность свободно выражать свои взгляды через искусство, поэзию, прозу является основой роста и развития общества и личности.

На приеме выступили музыканты и поэты, которые сталкиваются с препятствиями при организации своих мероприятий. В их числе группы Naka, «Палац», «Крамбамбуля», Дмитрий Войтюшкевич, Владимир Некляев, Андрей Хаданович. В рамках приема работали выставки, показ которых в полном объеме ранее не удалось организовать в других местах. Это, в частности, выставки фотографий «Пресс-фото Беларуси 2011», репродукций американских авторов различных эпох.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева