Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Международное общество «Мемориал» требует освободить Беляцкого

 

Как сообщает БелаПАН, международное общество "Мемориал" требует немедленного освобождения вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого и всех политзаключенных в Беларуси.

Как отмечается в заявлении на сайте "Мемориала", формально Беляцкого обвиняют в экономическом преступлении — неуплате налогов со средств, полученных на счет в зарубежном банке. "Однако любому беспристрастному наблюдателю ясно, что он арестован именно за правозащитную деятельность — за то, что средства с этого счета тратились на правовую и материальную помощь политзаключенным и их семьям", — подчеркивают авторы документа.

"Скрывать политические репрессии за уголовными обвинениями — типичная привычка репрессивных режимов, — говорится в заявлении. — Вот и Беляцкого обвиняют не в защите политзаключенных, а в том, что для финансирования работы своей организации, для защиты прав белорусских граждан он был вынужден пользоваться открытым в соседней стране счетом".

Представители "Мемориала" требуют от властей Беларуси немедленного освобождения Беляцкого из-под ареста и прекращения уголовного дела, возбужденного в отношении него.

Кроме того, "Мемориал" требует от властей Беларуси освобождения всех политзаключенных, а от властей России — принятия всех возможных шагов, с тем чтобы добиться освобождения Алеся Беляцкого и всех других политических заключенных в Беларуси.

Общество "Мемориал" было создано в 1989 году. Объединяет десятки организаций в России, Казахстане, Латвии, Украине и Грузии, которые занимаются правозащитной, просветительской и исследовательской деятельностью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...