Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Минск показывает Кремлю и Западу кино «Крепкий орешек»


«Запомните: я никогда никого не боялся и не боюсь», — сказал Александр Лукашенко журналистам 9 сентября в Минске. Лейтмотив нового каскада громких заявлений сводится к тому, что ни Западу, ни России, ни внутренней оппозиции официальный лидер синеокую республику не отдаст, «чтобы поделить, раздербанить, как это произошло у некоторых наших соседей».

Обозреватели считают, что Лукашенко работает на электорат в традиционном стиле крепкого орешка — и одновременно пытается повысить ставки в том самом торге с зарубежьем, который усиленно отрицает.

крепкий белорусский орешек


Утром — выпуск политзеков, вечером — деньги

Глава государства косвенно подтвердил, что режим взят в клещи. Он возмутился позицией МВФ, у которого Минск попросил кредит в объеме до 8 миллиардов долларов: «Они — экономисты, финансисты — знаете, до чего дошли? Они уже требуют освободить политзаключенных. Какое это отношение имеет к МВФ? Вы же занимаетесь финансами и экономикой».

Итак, хотя публично МВФ ничего такого не заявлял (и вряд ли заявит — формально он вне политики), Запад, имеющий в фонде контрольный пакет, ожидаемо использовал этот рычаг и закулисно артикулировал классическое условие: утром — стулья (выпуск политузников), вечером — деньги.

«Все сегодня почувствовали запах крови: вот, белорусы на колени встали, и их надо добить, народ подчинить, забрать предприятия, какую-то иностранную валюту ввести», — разжевал Лукашенко соль текущего момента.

Поскольку трудно вообразить, что Запад навязывает нам доллар или евро (хватит, у греков ввели — теперь не расхлебаются!), остается предположить, что Москва втихаря реанимировала план насаждения в Синеокой рубля с двуглавым орлом. Это плюс к известному пакету требований относительно приватизации по сходной цене ряда активов (по умолчанию в пользу российского капитала).

В общем, действительно давят не на шутку с обеих сторон. Властям только и не хватало, чтобы забурлило в самой Беларуси. Именно на успокоение публики и рассчитаны железные заявления, что никто нас-де не наклонит. Народ не должен сомневаться в силе и непреклонности вождя.


Вы не въехали, господа-товарищи!

Что же в сухом остатке, если снять пиаровскую пену?

«Диалог с Западом у Лукашенко пока не пошел, — делает вывод Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск). — По крайней мере, не пошел на тех условиях, на которые рассчитывало белорусское руководство».

В комментарии для Naviny.by аналитик подчеркнул, что глава государства де-факто дезавуировал обещание провести переговоры с оппозицией (при том что подтвердил конфиденциальные контакты с эмиссаром ЕС — болгарским министром Николаем Младеновым, и не только с ним).

Действительно, 9 сентября Лукашенко дал понять, что оппозиционеры зря раскрыли варежку: никаких эксклюзивных переговоров именно с ними власть не имела в виду. На предполагаемом круглом столе (или как там это назовут) «весь политический спектр должен быть представлен — и союз женщин, и профсоюзы, и наши, и не наши, и они, от власти кто-то будет».

Проще говоря, власть хотела бы продать Европе второе издание «широкого диалога общественно-политических сил», имевшего место (и тоже под давлением Запада) в 2000 году. Тогда оппозицию растворили среди представителей лояльных структур, а договоренности (в частности, относительно доступа политических оппонентов к государственным СМИ) просто выбросили в мусорку.

Белорусское начальство, по мнению минского аналитика Андрея Федорова, «вновь играет в свою любимую игру «Вы нас не так поняли».

В интервью для Naviny.by собеседник отметил: долгое время эта игра использовалась в отношениях с Россией. Например, перед очередными выборами обещали продать активы, а после выборов — делали удивленное лицо. Теперь и в отношениях с ЕС Минск пытается задействовать ту же парадигму: мы имели в виду именно такой вот широкий диалог, а вы что думали?

Ясное дело, Брюссель заартачится. «Такая подмена вряд ли введет западников в заблуждение», — считает Валерий Карбалевич.

Но при этом, вероятно, начнется поиск компромисса относительно формата и регламента внутриполитического диалога, который Европа хотела бы видеть в Беларуси. В итоге Минск выигрывает время и минимизирует уступки.

То же касается и проблемы политзаключенных. С одной стороны, Лукашенко 9 сентября косвенно подтвердил свои прежние обещания: «Придет время, мы не кровожадные, и мы их выпустим». С другой стороны, подчеркнул, что по этому вопросу «мы ни с кем не торгуемся».

Подтекст заверений с частицей «не» независимые эксперты склонны прочитывать с точностью до наоборот (и опыт подтверждает адекватность такого подхода к спичам белорусского начальства).

Аналитики делают вывод, что режим пока старается повысить свои ставки в закулисном торге с ЕС. Очевидно, правящая верхушка полагает, что запас прочности у нее есть.


Чучхе или автобаны?

С одной стороны, как отмечает Андрей Федоров, «демонстрация твердости руководства вряд ли компенсирует электорату повышение цен». То есть эксплуатация образа маленькой, но гордой республики все менее эффективна, когда, как в старом анекдоте, «клевать нечего».

С другой стороны, ворчание в очередях и на кухнях (продвинутый вариант: на форумах и в соцсетях) пока не конвертируется в прогнозируемые оппозицией гроздья гнева. Градус обещанной режиму горячей осени на сегодня под вопросом. Масса белорусов пока ударилась в привычную парадигму растительного самовыживания и зарывается в грядки.

Иначе говоря, податливость властей на переговорах с Россией и Западом будет зависеть не только от скорости ухудшения социально-экономической ситуации. «Тут многое зависит от степени терпеливости белорусского народа, — подчеркивает Валерий Карбалевич. — Если общество не будет сильно протестовать, то власти продолжат упираться».

И все же вряд ли правящая верхушка надеется, что белорусы, при всей их легендарной неприхотливости, согласятся на европейское издание чучхе. К слову, Лукашенко в том же спиче 9 сентября пообещал соотечественникам через пять лет автобаны не хуже немецких.

Если это не голый блеф (и если у власти в принципе не атрофировался инстинкт самосохранения), то на реанимацию отношений с Западом (и, соответственно, на ряд реформ) придется идти.

Ибо вполне реальная ныне перспектива превратиться в колонию России (у которой, как известно, две беды…) автобанов белорусам не сулит.

Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 59)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Градус обещанной режиму горячей осени на сегодня под вопросом. Масса белорусов пока ударилась в привычную парадигму растительного самовыживания и зарывается в грядки. Виктор Терещенко, набравший (по версии подсчета голосов Л. Ермошиной) 1,19% голосов избирателей, еще до выборов предсказал падение курса белрубля в начале 2011 г. Но когда Мясникович бездарно дергая рычаги власти и тем самым усугубил обвал рубля, народ не очень-то жалел и продолжает сторониться, как сказано в статье ударился «…в привычную парадигму растительного самовыживания и зарывается в грядки». Народ даже пусть и знает, что Ермошина соврала, как и министр финансов заверивший депутатов палаты представителей, что курс доллара в декабре 2011 г будет не сильно далек от 3000 белнацказнбилетов за $1 и пусть он будет в конце года стоить 12000 белнцказнбилетов по регулируемому курсу и его не будет всем хватать, он только сильнее сцепит в зубах шкварку, иногда попадающую с картошкой из собственной грядки. И кто-то в этом может видеть «привычную парадигму растительного самовыживания» или беспечного прогуливания в отечественных столовых, кафе и ресторанах последних, а может и шальных белнацказнбилетов в шикарнейших из них (а кризис на ресторанные посещения не особо влияет, поскольку, в хороших ресторанах всегда хорошая заполняемость), все они лишь не надолго вспомнят о тех, кто хотел 19 декабря для них счастья и достатка.
  • Ай моська знать сильна, что лает на слона.
  • Крепкий маразм.
  • 17 лет правил и поставил на колени народ
  • «Все сегодня почувствовали запах крови: вот, белорусы на колени встали, и их надо добить, народ подчинить, забрать предприятия, какую-то иностранную валюту ввести», — разжевал Лукашенко соль текущего момента." Сам же на колени и поставил, великий кормчий!
  • Только дураки и больные ничего и никого не боятся! http://witawt.ucoz.ru/