Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: ОДКБ не может быть задействовано во внутригосударственных разборках


Силы КСОР ОДКБ не могут быть задействованы при внутригосударственных конфликтах, заявил сегодня Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БЕЛТА.

«Мы должны смотреть на вопрос поддержки государства ОДКБ, если там происходит антиконституционный переворот с вмешательством извне, — сказал глава государства. — ОДКБ не может быть задействовано во внутригосударственных разборках. Ни в коем случае, не для этого она создана». Он также подчеркнул, что для Беларуси это менее всего актуально.

По его словам, что для Беларуси это менее всего актуально.

«Но на это начали педалировать, в том числе российские СМИ, мол, Лукашенко боится, не доверяет своим силовикам, — сказал официальный лидер. — Да я больше чем доверяю своим силовикам. Но это не значит, что я их ориентирую на подавление каких-то восстаний».

«Если кто-то нарушает закон, мы беспощадно будем с этим бороться. Но если люди идут к президенту или правительству высказать свое мнение, делают это цивилизованно, то почему мы какие-то войска должны двигать против них? Нет такой проблемы в Беларуси», — заявил Лукашенко.

В то же время он считает, что общественностью осталось незамеченным решение о размещении на территориях стран ОДКБ иностранных баз, причем эти базы могут появиться с общего согласия государств ОДКБ.

«Почему это не обсуждается в России? Это же прежде всего в интересах России принято — это решение не обсуждается», — отметил глава государства. «Эта вот вшивость российских средств массовой информации. Вы их политику знаете: свернуть все на Лукашенко, мол, он виноват и так далее», — сказал официальный лидер. При этом Лукашенко подчеркнул, что позиция Беларуси абсолютно солидарная со странами-членами ОДКБ.

Лукашенко также акцентировал внимание на то, что окончательные решения по обсуждаемым в Астане вопросам будут приняты на декабрьском саммите в Москве.

Лукашенко также рассказал, что вопрос о потенциальной возможности применения КСОР для подавления переворотов в странах-членах ОДКБ обсуждался в Казахстане на второй части саммита, где белорусский лидер не присутствовал, поскольку улетел с официальным визитом в Катар. По его словам, достигнута договоренность о том, что совместно с Николаем Бордюжей он формализует все эти вопросы и в виде послания направит главам государств.

«При встрече в Сочи с Дмитрием Медведевым мы, прежде всего, обсуждали блок вопросов по ОДКБ. Он меня подробнейшим образом проинформировал о том, какие в Казахстане обсуждались вопросы», — сказал белорусский лидер. При этом он добавил: «Это же только обсуждение, мы решений еще не приняли».

«Поэтому не надо тут валить на Лукашенко и делать его опять каким-то страшилищем, прежде всего, наверное, перед Западом, — отметил глава государства. — Там меньше белорусских интересов, чем интересов других государств».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева