Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Rzeczpospolita: за освобождение политзаключенных Лукашенко должны были предложить деньги

 

Польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на источник в польском МИД пишет, что на встрече с Александром Лукашенко министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов должен был предложить белорусскому лидеру возобновление отношений с Евросоюзом и 2 миллиарда евро в обмен на освобождение всех политзаключенных до конца текущего года.  

В статье также приводится мнение, что инициатива обнародовать тайные договоренности Лукашенко и Младенова могла исходить от министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с целью ускорить процесс освобождения политзаключенных.
В МИДах Болгарии и Польши эту информацию пока не комментируют.

Как сообщалось ранее, в конце августа глава болгарского МИД посетил Минск с тайным визитом и встретился с Александром Лукашенко. Информация об этом появилась в СМИ 2 сентября, ее подтвердили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Болгарии, но не стали комментровать в Администрации президента Беларуси.

По итогам переговоров с Лукашенко Младенов направил письмо Верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главам внешнеполитических ведомств стран ЕС, пишет БелаПАН. Он, в частности, сообщил, что в ходе встречи Лукашенко пообещал освободить всех политзаключенных в начале октября.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева