Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Европарламент призвал Минск немедленно и безусловно освободить Алеся Беляцкого

 

Пресс-служба Европарламента сообщает, что организация призывает белорусские власти немедленно и безусловно освободить правозащитника Алеся Беляцкого из-под стражи, снять с него все обвинения и прекратить в отношении него расследование, пишет БелаПАН.



В принятой 15 сентября в Страсбурге (Франция) резолюции европарламентарии выражают глубокую озабоченность ухудшением ситуации с правозащитниками в Беларуси. Они решительно осуждают недавний арест Беляцкого и выдвижение обвинений против него, а также неспособность белорусских властей уважать фундаментальные права на свободу собраний и выражения.

Учитывая "беспрецедентные репрессии в отношении гражданского общества в Беларуси после президентских выборов в декабре 2010 года", депутаты выражают уверенность, что уголовное дело в отношении Беляцкого политически мотивировано и заведено с целью воспрепятствовать его законной работе в качестве правозащитника.

ЕП также призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон усилить давление на белорусские власти и расширить список визовых и финансовых санкций, с тем чтобы он затронул участников ареста и преследования Беляцкого.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева