Генпрокуратуру отдали в руки военному

На двери кабинета генерального прокурора не сегодня-завтра сменят табличку. Возглавлявший Генпрокуратуру с февраля 2008 года Григорий Василевич отправлен...

На двери кабинета генерального прокурора не сегодня-завтра сменят табличку. Возглавлявший Генпрокуратуру с февраля 2008 года Григорий Василевич отправлен на «какую-то государственную службу», а на его место Александр Лукашенко назначил Александра Конюка — опытного военного судью, переведенного в Генпрокуратуру с должности заместителя председателя Верховного суда. Новый генпрокурор будет курировать создание Следственного комитета, с чем, если судить по комментариям главы государства, Василевич мог и не справиться — излишне увлекался научной работой.

Александр КонюкКонюк Александр Владимирович. Родился в 1960 году в Гродно. В 1982 году окончил Белорусский государственный университет по специальности правоведение.
С 1982 по 1984 годы — командир мотострелкового взвода 3-го гвардейского танкового полка 3-й гвардейской танковой дивизии 7-й танковой армии Белорусского военного округа. С 1984 года работал на различных должностях в военных трибуналах.
В 1993-1997 годах был судьей Белорусского военного суда. С 1997 года — председатель Минского межгарнизонного военного суда. С 2006 по 2009 годы работал судьей и председателем Белорусского военного суда.
С апреля 2009 года был судьей и заместителем председателя Верховного суда. 20 сентября 2011 года назначен генеральным прокурором.
Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, 9 медалями, генерал-майор юстиции.

«Во-первых, в прокуратуре надо принципиально разобраться с ситуацией, прежде всего с кадровой, — сказал Лукашенко, назначая нового генпрокурора. — Как человек военный вы по службе знаете многих людей, которых можно было бы привлечь для работы в Генеральной прокуратуре и прокурорских органах, чтобы прежде всего там навести порядок и повернуть прокуратуру лицом к решению тех проблем, которые надо сегодня решать».

Лукашенко акцентировал внимание нового генпрокурора на тех задачах, которые стоят перед прокуратурой в свете создания Следственного комитета.

«Прокуратура в стороне стоять не может. Без генерального прокурора вообще эту работу невозможно провести. Нужен ответственный, сильный организатор, который бы, если уж не поведет в целом эту работу, то будет в эпицентре всех действий. Вы должны четко знать не только, чем будет заниматься Следственный комитет, но и выстраивать его вплоть до организационной структуры, подбора кадров. Потому что вам придется работать в теснейшем контакте со Следственным комитетом, — сказал Александр Лукашенко. — Да, он будет напрямую подчинен президенту, но вы готовьтесь к тому, что очень большие функции и полномочия в связи с этим будут у генерального прокурора. Если хотите, генеральный прокурор должен стать правой рукой в плане организации и надзора за следствием, особенно на первых порах».

«Я не говорю о том, что у нас председатель Следственного комитета будет лишен всяких полномочий и самостоятельности. Ни в коем случае. Он будет действовать согласно тем законам, нормативным актам, которые будут выработаны по Следственному комитету. Но что касается надзора — у нас единственный орган в этом плане — это прокуратура. Тем более, еще раз повторяю, на первых этапах мы ждем от генерального прокурора, от прокуроров в целом, что они приложат значительные усилия в плане формирования Следственного комитета», — подчеркнул Лукашенко.

Что касается дальнейшей судьбы Григория Василевича, то, по словам Лукашенко, уже бывший генпрокурор переходит на другую работу — «у него очень много возможностей в этом плане».

«Он человек не чужой, и я это хочу прямо сказать, чтобы никто не думал, что Григорий Василевич тут плох был для президента. Нет, это наш человек, человек преданный нашему государству. Поэтому мы его будем использовать или на научной работе, если он этого захочет (он очень много работает в этом направлении), или на преподавательской, или на той и другой, или на какой-то государственной службе. Это уже он сам должен решить, и мы определимся, где он будет работать. У него очень большой опыт и очень большие знания как у юриста. Я это очень ценю и, конечно, он из обоймы не выпадет», — заявил Лукашенко.

Александру Конюку глава государства дал рекомендацию «использовать тот опыт, который накопил Григорий Василевич в работе юристом и в прокуратуре в том числе». «Это толковый человек. Поэтому я буду только рад, если вы будете с ним поддерживать хорошие деловые отношения», — сказал Лукашенко.

«Задач очень много. Может, в середине четвертого квартала этого года, когда вы войдете в курс дела, мы проведем совещание с прокурорскими работниками. Там накопился ряд вопросов, которые надо снимать на уровне президента. Очень важно будет, чтобы мы встретились и определи, как мы будем действовать и работать. Где-то в середине ноября, может, к концу ноября мы проведем такое совещание с прокурорскими работниками. Мы проштудируем все вопросы, которые сегодня возникли и стоят перед прокуратурой в целом», — заключил Александр Лукашенко.


  • Василевич - профи и дока своего дела. Жаль, что, так скажем, ушел.
  • Просто обтекаю от речевых оборотов ТНП. И вообще какая-то нехорошая активность по перестановке кадров, она без сомнений необходима во многих местах, но сам инициатор этой деятельности не вызывает во мне доверия, скорее уж наоборот
  • [quote="koronik"]Василевич - профи и дока своего дела. Жаль, что, так скажем, ушел.[/quote] Если бы он был профи и дока, то такое явление в органах прокуратуры и Генпрокуратуре не существовало бы: Генеральный прокурор Г.Василевич и система органов прокуратуры Беларуси погрязли в тотальной коррупции http://golova-82.blog.tut.by/2010/08/generalnyj-prokuror-gvasilevich-i-sistema-organov-prokuratury-belarusi-pogryazli-v-totalnoj-korrupcii/
  • [quote="koronik"]Василевич - профи и дока своего дела. Жаль, что, так скажем, ушел.[/quote] Снегирь тоже "профи и дока своего дела"......правда, теперь "парится на шконке". Байкова тоже "профи и дока своего дела"....правда получила свой приговор по суду... Жаль, что таких "профи" "ушли" ??????
  • vid
    [quote="gavroch"] Снегирь тоже "профи и дока своего дела"......правда, теперь "парится на шконке". Байкова тоже "профи и дока своего дела"....правда получила свой приговор по суду...[/quote] да и у шуры есть специализация...
  • sp
    [quote="razdva"]Просто обтекаю от речевых оборотов ТНП. И вообще какая-то нехорошая активность по перестановке кадров, она без сомнений необходима во многих местах, но сам инициатор этой деятельности не вызывает во мне доверия, скорее уж наоборот[/quote] Уверен, что на должность генпрокурора назначен военный человек не случайно. Власть готовится к "жаркой" осени и подавлению недовольства граждан. Явно рассматривают вариант радикальных, грубых, действий, для выполнения которых нужны именно силовики, способны выполнить абсолютно любой приказ.