Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Лукашенко использует польскую трагедию в игре с Москвой»
    Газета Rzeczpospolita опровергает заявление Александра Лукашенко о том, что НКВД не расстреливал поляков на территории Беларуси…
  2. Одной батареи «Торов» белорусской ПВО будет мало
    Начались поставки в Беларусь закупленных в России зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2Э»...

Политика

Лукашенко: Беларусь надеется на перезагрузку отношений с ЕС на принципах равноправия и взаимоуважения


Беларусь надеется на перезагрузку белорусско-европейских отношений на принципах равноправия и взаимоуважения. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко, принимая сегодня верительные грамоты посла, главы представительства Европейского союза в Беларуси Майры Моры, высказал надежду, что «ее богатый опыт работы на дипломатической службе в соседней, не чужой для нас Латвии позволит занять активную позицию в деле развития белорусско-европейских отношений, обеспечить их перезагрузку на принципах равноправия и взаимоуважения».

«Наш западный сосед — Евросоюз — является одним из ключевых партнеров в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах, важным источником поступления передовых технологий», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, мы вместе обеспечиваем надежную защиту Европейского региона от основных вызовов и угроз современности. Вместе боремся с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми, оружием и наркотиками.

Александр Лукашенко сказал, что глава представительства Европейского союза хорошо знает ситуацию в нашей стране, поскольку ранее возглавляла здесь дипломатическую миссию Латвии.

Беседуя с ней после церемонии вручения верительных грамот, Александр Лукашенко подчеркнул: «Надеюсь, вы понимаете нас, и это очень хорошо. Вы никому не верьте, тому, что здесь пишут, что мы с кем-то будем торговаться, торговаться так называемыми политзаключенными. Если мы можем что-то сделать для облегчения их участи, в том числе в интересах Евросоюза, то не скрываем — это сделаем, и сделаем это искренне».

«Поверьте, мы не находимся в такой ситуации, когда нам надо куда-то бежать, на колени падать», — заявил Лукашенко. — И первые дни, когда мы пошли на резкую нормализацию валютной ситуации, показали, что кризиса у нас того не было. Нам теперь надо заботиться, чтобы курс нашей валюты резко не упал близко к тому, как он был, а он к тому стремится».

При этом Александр Лукашенко отметил: «Мы без чьей-то помощи выкарабкаемся из этой ситуации».

Майра Мора в свою очередь сказала о том, что «у нас будет о чем говорить и есть над чем работать».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если на принципах равноправия,то Лука должен тоже стать "казлом фшивым"! :-)
  • "Вы никому не верьте, тому, что здесь пишут" :) ага, а верить надо АГЛ, хотя надо попотеть что-бы в его брехне хоть слово правды найти
  • :о)
  • за один стол с козлами? Интересно будет посмотреть на этот скотный двор, хотя зачем в Европу ездить. пусть в белорусском агрогородке возле корыта похрюкают, к тому же грязно в Европе, кризис там у них, нищие меньше 800 евро получают...
  • Лукашенко: Беларусь надеется на перезагрузку отношений с ЕС на принципах равноправия и взаимоуважения ---------------- никак мозаичный родил новую метафору для еврокомиссара...
  • Думаю и АГЛ наконец-то посоветовался с дипломатами: обошелся без козлов и вшивых. Запел по-другому... Ну - хватанули! Я сегодня по телевизору смотрела речь АГЛ на встрече с китайцами, так он сказал, что "многие страны завидуют Беларуси, что она выбрала такую модель развития"!

Интересные Факты

Загрузка ...