Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск готов стать площадкой для переговоров России и Украины
    Белорусская сторона сделает все необходимое, чтобы обеспечить условия для встречи представителей России и Украины...
  2. Лукашенко проверит, нужны ли белорусским танкам гусеницы
    Силам быстрого реагирования нужна оперативная огневая поддержка, которую не могут обеспечить тяжелые гусеничные танки…


Политика

Хвостов дал отлуп Евросоюзу

 

Власти Беларуси рекомендуют Евросоюзу не вмешиваться в политическую борьбу в других странах. С таким заявлением выступил 22 сентября представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Михаил Хвостов во время дебатов в рамках 18-й сессии Совета по правам человека ООН, которая проходит с 12 по 30 сентября. Об этом пишет БелаПАН.

Михаил Хвостов По сообщению пресс-службы Совета по правам человека ООН, Хвостов поблагодарил страны, которые поддержали Беларусь в ходе этих дебатов. Что касается ЕС, то, как заявил представитель официального Минска, «в свободном мире никто не может указывать людям, как они должны жить и куда двигаться».

Хвостов также подчеркнул: власти Беларуси будут добиваться того, чтобы вопрос о ситуации в республике был снят с повестки дня Совета ООН по правам человека. По его словам, неудовлетворенность президентскими выборами в Беларуси является вмешательством во внутренние дела страны, а обсуждении белорусского вопроса показало «все дефекты» Совета по правам человека.

В свою очередь представитель офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Кюнг-ва Канг в ходе дебатов отметила, что обнадежена заявлениями белорусской стороны о готовности продолжать сотрудничество с офисом Верховного комиссара. Вместе с тем, подчеркнула она, в связи с рекомендациями, сделанными в докладе, Беларусь должна продемонстрировать реальные шаги по пересмотру законодательства, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами.

Ряд стран, в частности Корейская Народная Демократическая Республика (Северная Корея) и Сирия, осудили представленный доклад и заявили, что политически мотивированные доклады приведут только к ухудшению отношений между странами.

Представители стран ЕС высказали свою обеспокоенность ситуацией с правами человека в Беларуси и, в частности, наличием в стране политзаключенных. Кроме того, они выразили обеспокоенность ситуацией с задержанием правозащитника Алеся Беляцкого.

После завершения дебатов по ситуации в Беларуси Совет по правам человека приступил к обсуждению ситуации с правами человека в мире. 23 сентября дискуссия продолжится.

Напомним, 20 сентября в рамках сессии Совета по правам человека ООН был заслушан доклад Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Беларуси. Суть его сводилась к тому, что ситуация с правами человека после президентских выборов 2010 года ухудшилась. В документе содержался ряд рекомендаций правительству Беларуси. Главная рекомендация — немедленно и безо всяких условий освободить политических оппонентов, демократических активистов и журналистов, которые не участвовали ни в каких насильственных акциях.

После представления доклада Хвостов заявил, что Беларусь не согласна с выводами Евросоюза и Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, содержащимися в июньской резолюции, которые представляют Беларусь как страну, где есть существенные нарушения прав человека. Как утверждает Хвостов, «резолюция по Беларуси не имеет ничего общего с реальной ситуацией в стране и была создана с целью свержения белорусского правительства».

Речь идет о резолюции, принятой 17 июня этого года на 17-й сессии Совета ООН по правам человека, в которой были осуждены действия властей Беларуси «по дестабилизации ситуации с правами человека» в течение последних шести месяцев. Проект резолюции, выдвинутый делегацией Евросоюза, поддержали Канада, Норвегия, США, Швейцария, Южная Корея, Япония и большинство латиноамериканских стран — членов совета, а также делегации Габона, Замбии, Иордании, Маврикия, Мальдив и Уругвая. Против принятия резолюции в отношении Беларуси проголосовали Китай, Куба, Россия, Нигерия и Эквадор.

Оценить материал:
Средний балл - 3.27 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Швондер ? :-)
  • Почему Хвостова в Женеву послали ? Неужели поумнее не нашлось ? А по такому долбню будут о всей стране судить !
  • "Против принятия резолюции в отношении Беларуси проголосовали Китай, Куба, Россия, Нигерия и Эквадор." таким образом проявив заботу об одном человеке в Беларуси, оставшиеся граждане РБ эти страны не интересуют....
  • Чем-то гражданин Хвостов мне напоминает бывшего первого начальника управ. делами (запамятовал его фамилию). Такая-же рожа, такой же косная речь и язык.
  • Вот как раз таки «В свободном мире никто не может указывать людям, как они должны жить и куда двигаться» - в том числе ПРЭЗИДЕНТ и правительство. Исходя из вышесказанного - Лукашенко - в отставку за профнепригодность, за постоянное вмешивание в личную и профессиональную деятельность людей, за постоянные указы и навязывание абсолютно бредового и не оптимального курса.

Интересные Факты

Загрузка ...