Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: все ближе к Северной Корее
    В этом году наша синеокая скатилась со 130-го на 139-е место. Хуже с демократией, чем у нас, по выводам экспертов The Economist, ситуация в Азербайджане,Таджикистане, Узбекистане...
  2. «Лукашенко использует польскую трагедию в игре с Москвой»
    Газета Rzeczpospolita опровергает заявление Александра Лукашенко о том, что НКВД не расстреливал поляков на территории Беларуси…

Политика

Дэвид Крамер: соратники Лукашенко спрашивали у зарубежных дипломатов, куда бы он мог бежать

 

Группа западных экспертов представила доклад «Демократические перемены в Беларуси: план действий».

Анализ зарубежных политологов, изложенный в 32-страничном документе и представляющий собой одно из крупнейших за последнее десятилетие исследований современной Беларуси, был профинансирован при поддержке Центра анализа европейской политики (CEPA) и правозащитной организации Freedom House, сообщает Голос Америки.

Кроме двух сопредседателей проекта — директора CEPA Уэсса Митчелла и директора Freedom House Дэвида Крамера, на презентации доклада в пятницу 23 сентября в вашингтонском отеле Madison присутствовали: старший научный сотрудник CEPA и руководитель проекта Питер Доран, вице0президент Атлантического совета США (Atlantic Council) Деймон Уилсон, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Ослунд, ряд европейских и американских дипломатов, а также представители администрации Обамы.

Авторы доклада выражают опасения, что в условиях тяжелейшего валютно-инансового кризиса, охватившего Беларусь в последние месяцы, а также усиливающейся международной изоляции режима Александра Лукашенко руководство страны начнет распродажу крупнейших госпредприятий зарубежным инвесторам, чтобы хоть как-о продлить свое пребывание у власти.

Авторы доклада предполагают, что, исходя из ухудшающегося экономического и политического кризиса в Беларуси, день, когда Лукашенко будет отстранен от власти или бежит из страны, не за горами. Эксперты считают, что западным правительствам и организациям необходимо немедленно начать подготавливать Беларусь к тяжелому переходному периоду.

В своем выступлении Дэвид Крамер, в частности, заявил, что располагает информацией о том, что летом 2011 года люди из окружения Лукашенко обращались к западным дипломатам с вопросом о том, как им прекратить экономическое и политическое давление на Беларусь со стороны Запада.

«Минувшим летом соратники Лукашенко — и я не знаю, было ли это сделано с его ведома или нет, — также спрашивали у зарубежных дипломатов, куда Лукашенко мог бы бежать. Если это действительно так, то такое поведение представителей белорусского режима напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Это значит, что дни Лукашенко сочтены», — отметил директор Freedom House.

«Беларусь сейчас находится в критическом экономическом положении, которое только ухудшиться с приходом зимы. На наш взгляд, такая ситуация продлиться недолго, — добавил он. — Экономическое давление на Лукашенко усилиться в ближайшее время — как сто стороны ЕС, так и стороны США. Поэтому я думаю, что в сложившейся ситуации представляется возможность наконец сменить этот режим и вернуться на свое законное место в стан Евроатлантического сообщества».

«Для того чтобы помочь новому правительству, которое придет на смену режиму Лукашенко, западные страны и финансовые организации должны уже сейчас подготовить варианты стратегии адаптации, чтобы обеспечить белорусские власти своевременной и полной поддержкой», — считают авторы документа.

Одним из ключевых моментов в данном контексте, по мнению экспертов, станет фундаментальная смена кадров в стране.

«В свете таких перемен нынешние оппозиционные лидеры Беларуси, скорее всего, займут руководящие посты в белорусском правительстве. Поэтому нынешние программы, направленные на укрепление белорусской оппозиции, также должны выявлять будущих лидеров и расширять западные контакты посредством профессионального обучения и образовательных программ», — говорится в докладе.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...