Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

МИД: Беларусь может отказаться от участия в саммите «Восточного партнерства»


Белорусская сторона оставляет за собой право отказаться от участия в саммите «Восточного партнерства» в Варшаве, если статус и формат участия посла Беларуси в Польше Виктора Гайсенка, как главы белорусской делегации, будут каким-либо образом ограничены. Об этом БЕЛТА заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

«Мы обратили внимание на публикацию Польского агентства печати со ссылкой на слова пресс-секретаря МИД Польши о намерении определить форму участия белорусской делегации в саммите «Восточного партнерства», — сказал Савиных.

«В этой связи считаем необходимым заявить, что любое государство-участник партнерства обладает суверенным правом самостоятельно определять уровень и персональный состав участия на мероприятиях «Восточного партнерства», — подчеркнул официальный представитель белорусского МИД.

«Белорусская сторона должным образом назначила своим представителем на саммит в Варшаве чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Польше Виктора Гайсенка, — отметил пресс-секретарь. — С юридической точки зрения все документы саммита, принятые без согласия главы белорусской делегации, не будут легитимны».

Ранее сообщалось, что для участия в саммите «Восточного партнерства», который пройдет в Варшаве 29-30 сентября, был приглашен министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Однако белорусская сторона приняла решение направить для участия в саммите официальную делегацию во главе с послом в Польше Виктором Гайсенком. Запланировано его выступление на пленарном заседании саммита с оценкой итогов и перспектив сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева