Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кобяков послан в Москву
    Это назначение совершенно естественно, в отличие от других, часто нелогичных, назначений Александра Лукашенко, считает эксперт...
  2. Минск видит в ОДКБ дешевую оружейную лавку?
    Но даже директивные документы по перевооружению КСОР еще окончательно не отработаны...

Политика

Депутат Госдумы РФ призывает не возлагать на СНГ чрезмерных надежд

 

Депутат Госдумы России Константин Затулин разделяет понятия «организация» и «пространство» СНГ и призывает не возлагать на организацию СНГ чрезмерных надежд, передает БелаПАН.

«В рамках организации СНГ не стоит возлагать на нее чрезмерных надежд и ожидать, что по результатам финансового года членам будут начислены некие дивиденды. Для этого есть другие возможности: Таможенный союз, ЕврАзЭС и т.д. В эти структуры надо переносить дискуссии об экономической интеграции, военной безопасности», — заявил Затулин, выступая 29 сентября в Минске, на конференции, посвященной 20-летию Содружества.

Он считает, что в организации СНГ нужно говорить о пространстве Содружества, о потребностях людей, гуманитарных проблемах. По его словам, следует учитывать, что «кроме СНГ, другого пространства, где мы можем реализовать свои цели, нет». Он также назвал врагов существования этого пространства: «внутренний — это национальный эгоизм, внешний — это те силы, которые пытаются это пространство разорвать». Затулин высказал мнение, что член Евросоюза Румыния «претендует» на члена СНГ Молдову, а сам ЕС находится в борьбе за Украину.

Затулин удивлен тем, что на нынешней конференции нет секции для обсуждения политических проблем. «Мы привыкли обходить острые углы, чтобы никого не обижать», — констатировал он.

Российский депутат предложил реабилитировать идею гражданства СНГ как второго гражданства после гражданства своей страны. Он поднял проблему миграции и роста на ее фоне ксенофобии.

Еще одно предложение Затулина касалось переоборудования аэропортов в странах СНГ, как это сделано в европейских странах, с тем чтобы для граждан конкретной страны, для граждан СНГ и граждан других стран были отдельные терминалы. «Разве это не будет откладывать в сознании пассажиров мнение о том, что мы живем в особенном пространстве?» — задался вопросом Затулин.

Участники конференции несколько раз пытались прервать выступление российского депутата, раздавались даже голоса «не надо политики».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...