Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Грузия и Украина были против включения в декларацию саммита «Восточного партнерства» пункта с критикой Беларуси


При обсуждении проекта итоговой декларации варшавского саммита Восточного партнерства, которую планируется принять 30 сентября, представители стран-участниц партнерства выступили против резкой критики Беларуси.

Как сообщил БелаПАН источник в дипломатических европейских кругах, представители ЕС предложили включить в декларацию параграф, критикующий ситуацию с правами человека и наличие политзаключенных в Беларуси, однако представители стран «Восточного партнерства» выступили против. В результате, по словам источника, данный параграф был изъят из проекта декларации, но затем, после консультаций, вновь внесен.

В свою очередь лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, который находится в Варшаве, сообщил БелаПАН, что ситуация при обсуждении итогового документа была «серьезной и тревожной».

«В ЕС есть недооценка возможностей белорусской дипломатии, которая беспомощна в Европе, но в странах СНГ у нее есть потенциал», — сказал политик. «Беларусь успешно отработала и создала фронт против приема этого параграфа в декларации. Но сейчас у нас есть информация о том, что данный параграф вернули в его изначальном виде, т.е. там критикуется ситуация с правами человека, отсутствие свободных выборов и наличие политзаключенных в Беларуси», — сообщил лидер ОГП со ссылкой на свои источники.

По информации Лебедько, наибольшую активность в том, чтобы данного параграфа в декларации не было, демонстрировали во время дискуссии Грузия и Украина.

Политик также сообщил, что страны ЕС и «Восточного партнерства» достигли компромисса по поводу того, чтобы в параграфе по Беларуси было прописано: он обсуждался и принимался без участия белорусской делегации.

По словам лидера ОГП, сегодня в Варшаве делегация белорусской оппозиции и родственников жертв репрессий встретилась с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Сикорски заверил представителей белорусский оппозиции в том, что ЕС будет твердо стоять на выполнении официальным Минском главного условия диалога — освобождение и реабилитация политзаключенных.

В свою очередь Хаммарберг сообщил, что в середине октября планируется провести общеевропейскую конференцию по правам человека, на которой будет обсуждаться в том числе и ситуация в Беларуси.

Сегодня у белорусской делегации также запланирована встреча с президентом Совета Евросоюза Херманом Ван Ромпеем, премьер-министром Польши Дональдом Туском, канцлером Германии Ангелой Меркель и еврокомиссаром по вопросам внешней политики и политики соседства Штефаном Фюле.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева