Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Борцам с коррупцией не хватает политической воли
    Если ранее одной из главных тем выступлений президента была модернизация и все, что с ней связано, то сейчас на смену пришел новый старый тренд — борьба с коррупцией...
  2. Лукашенко приедет помогать «своим украинцам» на тракторе
    Президент Беларуси признает легитимность Верховной рады Украины, не поддерживает федерализацию, за которую ратует Кремль, и настаивает на взаимном сотрудничестве, как бы ни было трудно…


Политика

Участников саммита Восточного партнерства призвали синхронизировать свою позицию по Беларуси

 

Белорусская национальная платформа форума гражданского общества Восточного партнерства распространила обращение к участникам проходящего в Варшаве саммита этой инициативы, в котором призвала руководителей государств и глав правительств Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины синхронизировать свою позицию по Беларуси с той, которой придерживается ЕС.

Представители гражданского общества отмечают, что Восточное партнерство было предложено Европейским союзом, чтобы поддержать реформы в шести странах (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) и укрепить отношения с ЕС на основе общих ценностей, прежде всего — демократического развития и главенства закона, передает БелаПАН.

Форум гражданского общества Восточного партнерства выказывает озабоченность ситуацией с правами человека в Беларуси. «Мы приветствуем усилия Европейского союза поднять эти вопросы во время варшавского саммита, а также твердую позицию ЕС относительно освобождения политзаключенных, как условия начала диалога с Беларусью. На такие моменты, как существование политических узников, пытки, которым некоторые из них подверглись в тюрьме, преследование за гражданскую и политическую деятельность, серьезное ограничение свободы собраний, ассоциаций и слова, должно быть обращено пристальное внимание», — отмечается в обращении.

В то же время представители гражданского общества «с сожалением узнали, что в предварительную версию декларации саммита не была включена поддержка позиции ЕС пятью остальными странами Восточного партнерства». «Мы призываем руководителей государств и глав правительств Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины синхронизировать свою позицию по Беларуси с той, которой придерживается ЕС. Мы полагаем, что страны Восточного партнерства вместе с 27 странами — членами ЕС могли бы послать серьезный сигнал белорусским властям, призвав их к скорейшему освобождению и реабилитации политзаключенных и началу диалога с политической оппозицией и гражданским обществом», — говорится в обращении.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...