Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Дмитрий Усс собирается пойти на «Народный сход» и баллотироваться в парламент
    После возвращения домой экс-кандидат в президенты рассказал журналистам о своем освобождении и планах на будущее …
  2. Лукашенко помиловал Усса, хотя тот его об этом не просил
    Супруга экс-кандидата в президенты подчеркнула: никаких прошений о помиловании ее муж не писал...

Политика

Петр Витязь: странам СНГ необходимо выходить на мировое пространство с общей концепцией

 

Странам СНГ необходимо выходить на мировое пространство с общей концепцией в интересах этого межгосударственного образования, представлять общую позицию в ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ, развивать внутриполитический диалог. Об этом заявил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь на пресс-конференции по итогам прошедшей 28—29 сентября в Минске международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию СНГ, передает БелаПАН.

Петр Витязь Петр Витязь считает, что в рамках Содружества, позволяющего объединять усилия в решении актуальных проблем, необходимо концентрироваться на тех направлениях сотрудничества, которые представляют взаимный интерес и взаимовыгодны. В сфере экономики такими направлениями он видит, в частности, переработку отходов, поиск новых источников энергии, энергосбережение.

Подводя итоги конференции, председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев отметил, что итоговый документ форума, объединивший рекомендации его секций, это — хорошая программа для Исполкома Содружества, органов отраслевого сотрудничества. Он считает, что положения документа должны найти отражение в программах СНГ.

Участники конференции сформулировали большой пакет рекомендаций в сфере развития экономического, политического, научного, гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сфере безопасности. Среди основных в экономической сфере — завершить в кратчайшие сроки согласование проекта Договора о зоне свободной торговли, подготовить предложения по сотрудничеству в области внешнеторгового регулирования между государствами — участниками СНГ, участвующими в более глубокой интеграции (Единое экономическое пространство, Евросоюз) и другими странами Содружества. Предлагается также определить основные причины, препятствующие взаимному проникновению капитала в форме инвестиций, активнее развивать рынок услуг, выработать механизм поддержки экспорта и др.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...