Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь назвали геополитически вымирающей страной
    Американский политолог Збигнев Бжезинский составил список «геополитически вымирающих видов»…
  2. Путин слабеет — Лукашенко крепнет
    2012-й может стать годом консервации «белорусской модели» за счет российских подарков…

Политика

Минск и Брюссель проверяют друг друга на крепость нервов


Белорусские власти затеяли с Евросоюзом игру на крепость нервов. Именно такое впечатление складывается из последних событий на западном фронте. Ни Минск, ни Брюссель не высказывают желания идти на компромиссы.



Белорусские власти не уступают основному требованию Запада — выпустить и реабилитировать всех политзаключенных, что могло бы стать поводом для возобновления диалога. Евросоюз же не готов удовлетвориться частичным выполнением своего условия — освобождением части «декабристов». А на это, можно предположить, и рассчитывал официальный Минск, намекая Европе на возможность потепления отношений.

Но использованная Минском три года назад схема нынче оказалась нежизнеспособна. Вновь наступать на те же грабли, опять обманываться в ожиданиях Евросоюз не торопится — прошлогодняя попытка поверить белорусским властям на слово имела весьма печальные последствия. Европа, наконец, поняла, что им, привыкшим делать политику в совершенно иных, цивилизованных условиях, в Минске очень запросто могут дурить голову.

Что, в принципе, мы сегодня и наблюдаем. Очередной демарш белорусских властей, а именно — отказ от участия национальной делегации в саммите «Восточного партнерства», вполне можно расценить, как попытку перехватить инициативу в заочном диалоге о диалоге, зародить сомнения у европейцев в расчете, что их твердая позиция даст трещину.

Не исключено, что сегодняшний демарш белорусской стороны планировался. По крайней мере, как один из возможных вариантов. Очевидно, что Минск, понимая весьма сомнительный в глазах Европы статус официального белорусского лидера, и не рассчитывал на персональное приглашение в Варшаву для Лукашенко. Да и за приглашение на саммит министра иностранных дел Сергея Мартынова белорусские власти должны быть благодарны польской стороне, которая пробила для Минска столь высокий в условиях санкций уровень представительства.

Однако усилия Дональда Туска и Радослава Сикорского, убедивших своих европейских коллег в необходимости участия в саммите белорусского чиновника высокого уровня, официальный Минск использовал по собственному усмотрению.

Туман, который был напущен вокруг вопроса о том, кто же будет возглавлять делегацию Беларуси на саммите в Варшаве, имел явно искусственное происхождение. Вряд ли в МИДе или Администрации президента долго ломали голову — ехать Мартынову или нет. Скорее всего, что план с назначением главой делегации посла в Польше Виктора Гайсенка и последующим отказом от участия в саммите был сверстан изначально.

Белорусские власти слишком хорошо понимали, что вряд ли из участия в этом саммите извлекут какую-либо прямую выгоду, так как среди множества планировавшихся к обсуждению вопросов белорусский — самый политически острый. Представителю официального Минска пришлось бы выслушать немало острых замечаний, требовавших конкретных ответов, которых ни у Мартынова, ни тем более у Гайсенка, очевидно, не было бы.

Отказавшись же от участия в саммите в самый его разгар, белорусские власти, можно предположить, послали Европе новый сигнал, который должен дать понять несговорчивому Брюсселю, что позиции Минска не так уж и зыбки, как может показаться со стороны, и что давление Запада неэффективно.

Поигрывая мускулами, Минск предлагает Европе играть по ее правилам, пытается убедить, что иной вариант невозможен в принципе, что в Брюсселе неправильно понимают приоритеты диалога с Беларусью и степень их значимости для сторон.

Отозвав своего представителя с саммита, официальный Минск тем самым отказался выслушать предложения о перспективах диалога, которые в общих чертах сформулированы и озвучены польской стороной. А в них содержатся как раз те пункты, ради которых белорусские власти и решились на новую попытку возобновления отношений с Западом — финансовая поддержка. Речь идет о 9 млрд. долларов!

Будут ли эти предложения озвучены еще раз после выходки Минска? Или Евросоюз согласится померяться с «последней диктатурой» крепостью нервов?

Оценить материал:
Средний балл - 4.01 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • … для РФ Союзный договор – это гарантия неповторения ливийских, египетских или если предыдущие два события неустраивают, то тунисских событий в России или на части ее территории и если есть еще благодушные люди которые еще этого не поняли то им надо срочно мобилизоваться, чтобы события предопределяющие их судьбу не застали в расплох … благодушие – плохой советчик в современном мире …
  • В союзный договор ,рождённый в воспалённом мозгу "Борьки-пьяного",верят только сябры ! Для РФ он (союзный договор) крайне вреден.
  • … а в общем позиция Беларуси на саммите мне понравилась, этож надо так откровенно - в гробу видал я ваши именины! - все равно с этого партнерства, как с козла молока, ведь у Беларуси уже есть один Союзный договор, с которого молока примерно столько-же, но одного хватит …
  • Пишется: Ни Минск, ни Брюссель не высказывают желания идти на компромиссы Минск, с пальцами главы государства зажатыми в кремлёвские двери и со стрелой лука, направленной со стороны Брюсселя на поражение власти персоны главы государства, компромисс – политической смерти подобно. А под крылом Московии более вольно, пусть даже и неуютно с питерцами.
  • Самое главное,чтоб это усвоили простые беларусы !
  • Только вот белорусские оппозиционеры никак это не усвоят:)

Интересные Факты

Загрузка ...