Политика

Вице-премьер Великобритании сравнил Лукашенко со средневековым тираном


Характер репрессии в Беларуси в отношении политических оппонентов Александра Лукашенко напоминает режим в Северной Корее, а сам глава государства — средневекового тирана. Об этом в Варшаве, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах саммита «Восточного партнерства», заявил вице-премьер Великобритании Ник Клегг.

«Все на этом саммите сильно обеспокоены тем, что происходит в Беларуси. Это последняя диктатура в Европе. Я говорю о тех вещах, о которых мы слышим, встречаясь с диссидентами и активистами белорусской оппозиции, например, жестокое обращение, ограничение свободы активистов оппозиции, самые жуткие нарушения прав человека, которые можно ожидать от Северной Кореи. Но это происходит в центре европейского континента, на территории Европы. Все на этом саммите понимают, что положение веще должно измениться, что президент Лукашенко не может вести так, как будто он средневековый тиран», — сказал Ник Клегг.

Видео «Белсат» 

Оценить материал:
Средний балл - 3.47 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Характер репрессии в Беларуси в отношении политических оппонентов Александра Лукашенко напоминает режим в Северной Корее, а сам глава государства — средневекового тирана. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова ТИРАН тирана, м. (греч. tyrannos). 1. В древней Греции - человек, насильственно захвативший власть (истор.). 2. Жестокий правитель, действующий произволом и насилием, деспот (книжн. ритор.). И до последней все обиды отплачены тебе, тиран! Пушкин. Тираны мира! трепещите! а вы, мужайтесь и внемлите, восстаньте, падшие рабы! Пушкин. Одни тираны и рабы его внезапной смерти рады (о смерти Байрона). Рылеев. 3. перен. Тот, кто мучит, лишает спокойствия (книжн.). Младший сын, до крайности избалованный родителями, был тираном всей семьи. Тиран моего сердца (о возлюбленном; шутл.). Наиболее известные тираны античности  Агафокл  Гермий (тиран)  Гиерон I (правил 478—467) — тиран Сиракуз.  Гиерон II (правил 270—216) — тиран Сиракуз.  Гиппарх (тиран)  Гиппий (тиран)  Зенодор (сирийский тиран)  Клеарх (ученик Платона)  Клисфен Старший  Критий (тиран)  Тридцать Тиранов Существовал популярный анекдот (его героем был сначала Фрасибул Милетский, потом он привязывался и к другим лицам) о тиране, который на вопрос коллеги-тирана (вариант: сына) о наилучшем способе удержаться у власти стал ходить по полю и молча срывать все колоски, выдававшиеся над общим уровнем, показывая тем самым, что тирану следует уничтожать всё сколько-нибудь выдающееся в гражданском коллективе.
  • Вице-премьер Великобритании Ник Клегг не прав. Он передает чужое мнение. А надо иметь своё всегда, если хотите быть достойным политиком и человеком. Лукашенко уважаем своим народом. Усвойте, наконец, господа!