Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь назвали геополитически вымирающей страной
    Американский политолог Збигнев Бжезинский составил список «геополитически вымирающих видов»…
  2. Путин слабеет — Лукашенко крепнет
    2012-й может стать годом консервации «белорусской модели» за счет российских подарков…

Политика

Беларусь отказалась от участия в саммите Восточного партнерства

 

Как следует из заявления белорусского МИД, Беларусь отказалась от участия в проходящем в Варшаве саммите Восточного партнерства, передает БелаПАН.

«В преддверие саммита Восточного партнерства его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси. Они отказались направить приглашение главе белорусского государства, — говорится в заявлении. — Вслед за этим назначенный Беларусью руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита».

МИД расценивает эти действия как »грубейшее нарушение базовых принципов Восточного партнерства, согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году».

«Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие в саммите становится невозможным — партнерство не может быть основано на дискриминации. Своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность», — заявляет внешнеполитическое ведомство Беларуси.

При этом в заявлении подчеркивается: »Решения саммита, затрагивающие интересы Республики Беларусь и принятые без прямого согласия нашей страны, будут нелегитимны. Без участия Беларуси значимость партнерства серьезно утрачивается».

Вместе с тем МИД заявляет о готовности белорусской стороны »взаимодействовать в укреплении и развитии этой региональной инициативы, но только на принципах реального, а не мнимого партнерства».

Напомним, от Беларуси на саммит приглашался министр иностранных дел Сергей Мартынов, однако 28 сентября белорусский МИД сообщил, что делегацию на саммите возглавит посол в Польше Виктор Гайсенок. Позже пресс-секретарь МИД Андрей Савиных заявил: белорусская сторона оставляет за собой право вообще отказаться от участия в саммите Восточного партнерства в Варшаве, если статус и формат участия Гайсенка как главы белорусской делегации будут каким-либо образом ограничены.

Как ранее сообщал БелаПАН, Виктор Гайсенок не участвовал в неформальном ужине, который состоялся в Варшаве 29 сентября и фактически открыл саммит. Пресс-секретарь белорусского посольства в Польше Алексей Зеленко сообщил, что из МИД Польши было получено уведомление, из которого следует, что «белорусская делегация принимать участие в ужине не будет».

Основные мероприятия саммита пройдут сегодня. Четыре страны — участницы Восточного партнерства представлены на саммите на уровне президентов — это Армения, Азербайджан, Грузия и Украина. От Молдовы в Варшаву прибыл премьер-министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...