Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Страны ЕС на саммите в Варшаве приняли декларацию с критикой официального Минска


Декларация, критикующая ситуацию в Беларуси, принята на саммите Восточного партнерства 30 сентября в Варшаве. В документе подчеркивается, что он принят от имени глав государств, правительств и представителей стран Евросоюза, сообщает БелаПАН.

В декларации выражена глубокая озабоченность ухудшением ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона в Беларуси, продолжающимися нарушениями свободы слова.

Авторы документа призывают официальный Минск к немедленному освобождению и реабилитации всех политзаключенных.

Кроме того, представители ЕС призывают белорусские власти прекратить репрессии против гражданского общества и прессы и начать политический диалог с оппозицией.

ЕС, помимо прочего, глубоко обеспокоен сообщениями о том, что политзаключенным отказывают во встречах с родственниками и адвокатами, доступе к надлежащему медобслуживанию и одновременно с этим оказывают на них психологическое и физическое давление.

Как следует из декларации, Евросоюз предлагал последовательное углубление отношений с Беларусью, но при этом подтверждает свою политику «критического взаимодействия». Углубление отношений зависит от прогресса в сфере демократии, верховенства закона и прав человека, подчеркивается в документе.

Планировалось, что резолюция по Беларуси будет включена в виде параграфа в итоговую декларацию саммита Восточного партнерства и поддержана в формате «27 плюс 5» (страны — члены ЕС и государства — участники Восточного партнерства). Однако против включения в итоговую декларацию параграфа, критикующего Беларусь, выступили представители всех стран — участников Восточного партнерства: Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Закончилась очередная пустая евроговорильня.